Министерство транспорта РФ запретило высаживать из поездов детей младше 16 лет, не имеющих билета, сообщает в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«По инициативе Генеральной прокуратуры Минтрансом России утверждены новые Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, устанавливающие запрет удаления из поездов безбилетных граждан, не достигших 16-летнего возраста», — говорится в сообщении. В ведомстве уточнили, что запрет установлен в пункте 103 этого документа. «При этом на перевозчика возлагается обязанность по передаче несовершеннолетних органам полиции», — добавили в Генпрокуратуре.

Данный приказ 27 октября зарегистрирован Минюстом России и вступает в силу с 1 сентября 2023 года. «В целях недопущения нарушения прав несовершеннолетних до этого времени ОАО "РЖД" ориентировало пригородные пассажирские компании на выполнение персоналом аналогичных приказу требований в случае обнаружения в поезде безбилетных детей», — сообщили в надзорном ведомстве.