В настоящее время в нашей стране пять систем налогообложения, которые отличаются размером налогов и количеством отчетности. Упрощенная система налогообложения, или УСН, остается одним из самых выгодных спецрежимов для среднего и малого бизнеса. Она подходит почти всем и делает жизнь предпринимателя проще: один налог заменяет несколько, отчитываться нужно раз в год и есть способы платить меньше.

Что выбрать: «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов»? Выбор объекта налогообложения зависит от многих факторов, начиная от направления работы до структуры затрат. Всё же основные факторы – это направление деятельности, от которого зависит состав и структура затрат, учитывающиеся при расчёте налога, и регион, где зарегистрирована компания, от которого зависит ставка налога УСН.

Важные новости об изменениях в «упрощенке», о лимитах и ставках УСН, которые нужно знать для работы в 2022 году расскажет нам Наталья Цветкова, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области.

- Наталья Николаевна, давайте напомним читателям основные критерии, которым нужно соответствовать, чтобы сохранить право работать на УСН.

- Верно, есть такие критерии, которые установлены статьей 346.12 Налогового Кодекса РФ.Это доход, полученный за год, не превышающий 200 миллионов рублейс учетом коэффициента-дефлятора, который устанавливается на каждый календарный год (не более 219,2 млн рублей для сохранения права применять УСН в 2022 году), это численность работающих не более 130 человек, это остаточная стоимость основных средств не выше 150 миллионов рублей, это доля участия других юридических лицв уставном капиталекомпаниине более 25%, не допускается наличие филиалов, это определенные виды деятельности. Если хотя бы один из перечисленных критериев нарушен, налогоплательщик не имеет права на применение УСН.

- Остановимся подробнее на разрешенных видах деятельности для применения УСН.

- Хочу обратить внимание, кто не вправе применять УСН в 2022 году: банки,страховщики, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды, организации и ИП, которые занимаются добычей и реализацией полезных ископаемых и производством подакцизных товаров, кроме выращивания товара, который используется для виноделия. Также в этот список попадают нотариусы, адвокаты, которые занимаются частной практикой, микрофинансовые организации, частные агентства занятости.

- Можно ли перейти на УСН в 2022 году?

- Вновь созданные ИП и юридические лица вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет или представить уведомление одновременно с пакетом документов на регистрацию ИП или юридического лица.

Действующие юридические лица и ИП вправе перейти на УСН с 1 января 2023 года. В этом случае уведомление о переходе на УСН необходимо представить в налоговый орган не позднее 31 декабря 2022 года.Такие налогоплательщики имеют право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев 2022 года доходы не превысили 112,5 млн. рублей с учетом коэффициента –дефлятора 2022 года, который составляет 1, 096.

- Поговорим о налоговых ставках при применении УСН.

- Обычная ставка для УСН «Доходы» 6%, для УСН «Доходы, уменьшенные на величину расходов» 15%. Такие ставки в 2022 году применяют, если средняя численность сотрудников не более 100 человек и доход не более 164,4 млн. рублей.

В случае если доходы составили более 164,4 млн рублей, но не превысили 219,2 млн рублей, средняя численность превысила 100 человек, но не более чем на 30 работников предусмотрено повышение налоговых ставок: 8% для объекта налогообложения – доходы, 20% для объекта налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов.Налогом по повышенным ставкам будет облагаться сумма доходов с начала квартала, в котором произошло превышение, установленных для УСН ограничений. Таким образом, если превышение допущено в I квартале, то повышенная ставка устанавливается на весь налоговый период.

Законом Тверской области от 29.11.2019 № 73-ЗО, установлены пониженные налоговые ставки при применении УСН для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных в течение пяти лет после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющие определенные виды предпринимательской деятельности.

- Есть ещё одно важное изменение по УСН – отсрочка по уплате налога и авансов. Кому предоставили отсрочку?

- Совершенно верно. Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 №512, предоставлена отсрочкапо уплате налога и авансового платежа по налогу юридическим лицам и ИП, занятым в определенных сферах деятельности по установленному перечню. Главное условие – основной ОКВЭД на 1 января 2022 года должен входить в утвержденный перечень. Для таких юридических лиц и ИП продлили на 6 месяцев уплату налога за 2021 год и аванса за 1 квартал 2022 года с последующей рассрочкой в течение полугода.

- 1 июля вступил в силу новый специальный режим для малого бизнеса – АУСН. Что изменилось для налогоплательщиков УСН?

С 01.07.2022 вводят новый налоговый режим - автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН).Применение АУСН предусмотрено в рамках эксперимента, проводимого с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2027 г. в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. АУСН могут применять налогоплательщики, состоящие на учете в инспекции по месту нахождения на территории субъекта РФ, в котором проводится эксперимент.

Азалия Сабирова