Минэкономразвития России разработало программу инвестиционного кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) по сниженным ставкам до 5-6,5%. Соответствующий проект постановления размещен на официальном портале нормативных правовых актов.

Программу планируется запустить за счет объединения в программы льготного кредитования МСП, получившей неофициальное название «1764» по одноименному постановлению Правительства, и программы стимулирования кредитования Банка России и Корпорации МСП (программа «ПСК»), пояснили в пресс-службе МЭР РФ. На начальном этапе Минэкономразвития предлагает запустить кредитование в пилотном режиме.

«Объединение программ позволит снизить ставки по кредитам для предпринимателей до 5% для средних и до 6,5% — для микро- и малых компаний. Оператором объединенной программы выступит Корпорация МСП», — пояснили в министерстве.

Условия новой программы предполагают предоставление кредитов исключительно на инвестиционные цели: до 200 млн рублей — для микропредприятий, до 500 млн — для малых предприятий и до 1 млрд рублей — для средних.