Сумма выручки, фиксируемая продавцами на рынках Тверской области через кассовые аппараты, увеличилась в среднем в 2 раза – с 32,6 млн до 68,4 млн рублей в месяц, а количество используемой контрольно-кассовой техники – в 8 раз. Эти результаты были достигнуты в ходе реализации в регионе отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках. Проект запущен налоговой службой в феврале прошлого года.

По данным УФНС России по Тверской области, все торговые объекты, на которых продавцы обязаны использовать кассовую технику, оборудованы кассовыми аппаратами.

Проект по исключению недобросовестного поведения на рынках нацелен на сокращение теневого оборота на розничных рынках в результате повсеместного применения продавцами в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники. Реализация проекта способствует созданию благоприятной конкурентной среды и равных условий ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.

Помимо сотрудников территориальных налоговых органов участниками проекта являются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные и иные контролирующие органы, уполномоченный по правам предпринимателей в Тверской области, региональные отделения Опоры России и Деловой России, а также управляющие рынком компании.