С этого года неиспользованный остаток имущественного налогового вычета можно будет получить в проактивном режиме. Данная возможность реализована для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

ФНС России автоматически проведет проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета сформирует в Личном кабинете предзаполненное заявление для его подписания. Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов не потребуется.

Данный порядок будет распространяться на вычеты по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году.

Такое заявление налоговый орган будет формировать не позднее 20 марта, поскольку для предварительного подтверждения права налогоплательщика на вычет требуются сведения, представляемые налоговыми агентами (банками). Формирование предзаполненных заявлений будет осуществляться после получения налоговым органам этих сведений.

Возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в упрощенном режиме ведена Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».