Со ссылкой на опрос кредитных организаций ТАСС сообщает, что российские банки готовятся к пилотированию цифрового рубля и к тестированию платежей с ним.

Как уточняет издание, большинство банков, отобранные ЦБ для проведения эксперимента, готовы или уже приступили к тестированию новой формы российской валюты. Для пилотирования ее прототипа регулятор выбрал 12 российских банков: "Ак Барс", Альфа-банк, банк "ДОМ.РФ", ВТБ, Газпромбанк, "Тинькофф банк", Промсвязьбанк, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, "Союз" и Транскапиталбанк.

Банк России предусматривает поэтапное развитие платформы цифрового рубля - с постепенным расширением круга подключенных участников и видов доступных операций. После проведения тестирования ЦБ подготовит дорожную карту для внедрения целевой платформы цифрового рубля.

Эксперты отмечают, что цифровой рубль даст дополнительные возможности бизнесу и потребителям. Например, станет возможна безналичная оплата при отсутствии доступа в интернет в торговой точке. Кроме того, владельцы бизнеса получат ряд дополнительных преимуществ, в частности, снизится стоимость услуг по приему безналичных платежей.