Межрайонная ИФНС России №10 по Тверской области напоминает, что с 1 июля 2021 года Удостоверяющий центр ФНС России начал полномасштабную выдачу квалифицированных электронных подписей юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам.

Электронная подпись, выпускаемая Удостоверяющим центром ФНС России, является легитимной, сроком действия 15 месяцев и может использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи».

Обращаем внимание, что Федеральная налоговая служба выдает бесплатные электронные подписи. Но выдача возможна только индивидуальным предпринимателям, нотариусам и юридическим лицам. Для юридических лиц есть нюанс: получить бесплатную подпись сможет только лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности, т.е. генеральный директор/руководитель организации.

Чтобы получить ключ электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России налогоплательщик имеет возможность предварительной записи на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет для физических лиц» для выбора наиболее удобного времени для получения государственной услуги. Кроме того, налогоплательщик может обратиться в Инспекцию и без предварительной записи. Для получения электронной подписи в Инспекции работает отдельно выделенный кабинет на первом этаже. Это создает комфортные условия для налогоплательщиков.

Для получения ключа электронной подписи действует принцип экстерриториальности. Заявитель должен лично предоставить паспорт, СНИЛС в налоговый орган и пройти процедуру идентификации. При себе нужно иметь для записи квалифицированного сертификата носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Если ключ электронной подписи утерян – необходимо незамедлительно обратитесь в любой Удостоверяющий центр ФНС России с заявлением о прекращении действия ключа электронной подписи. Сертификат будет отозван, чтобы его не могли использовать мошенники. Восстановить утерянную электронную подпись невозможно. Для получения новой электронной подписи налогоплательщику необходимо будет снова обратиться в любой Удостоверяющий центр ФНС России.