За 9 месяцев этого года экспертами банковской системы Тверской области обнаружено 388 банкнот Банка России с признаками подделки. Среди них 329 пятитысячных, 32 тысячных, 24 банкноты номиналом 2000 рублей, одна сторублевая и две пятисотрублевых фальшивки.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года общее количество выявленных подделок сократилось на 2%. Чаще всего фальшивомонетчики имитируют такие виды защиты как водяной знак, защитная нить, защитные волокна, микроперфорация, рельефное изображение.

Кроме того, эксперты тверского Отделения Банка России отметили факт выявления трех поддельных монет номиналом пять рублей.

«Если в вашем кошельке оказалась сомнительная банкнота, главное – не пытаться ее сбыть, за хранение и сбыт поддельных денежных знаков предусмотрена уголовная ответственность. Необходимо обратиться в любой коммерческий банк. Банкнота может быть подлинной, но сильно изношенной-в этом случае её поменяют на новую без комиссии. Если подлинность банкноты установить не смогут, то ее отправят на экспертизу в Банк России. Выявленная подделка будет передана в полицию без компенсации, а если купюра все же настоящая, ее стоимость переведут на ваш счёт», -пояснила Татьяна Федотова, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций тверского отделения Банка России.