Российское законодательство дает возможность оплачивать налог на имущество, имеющееся у определенных категорий лиц, в меньших размерах или не платить за него совсем. Налоговый Кодекс РФ подробно информирует в статьях 399–409 о тех, кому следует или не следует платить сбор, за какие объекты, по каким ставкам и в каком порядке он определяется.

О важных моментах законодательства, на которые стоит обратить внимание в связи с приближающимся сроком оплаты имущественных налогов 1 декабря, «Бизнес Газете» рассказала заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 МРИ ФНС №10 по Тверской области Татьяна Михалченкова.

- Татьяна Сергеевна, чтобы поговорить о льготах по налогу на имущество, нужно знать, каким категориям граждан эти льготы предоставляются?

- Всё правильно. Есть определенные категории граждан, которым предоставляются льготы по налогу на имущество. Это в первую очередь Герои СССР и РФ, имеющих орден Славы любой из трех степеней; инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства, дети-инвалиды; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий; участники испытаний ядерного оружия и ликвидации ядерных аварий; пенсионеры; предпенсионеры, достигшие возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины; военные с выслугой более 20 лет; военнослужащие, а также уволенные с военной службы по определенным причинам; родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

- В соответствии с Налоговым кодексом, на какие виды подразделяются льготы по налогу на имущество физических лиц?

- Льготы бывают федеральные, которые установлены в отношении определенных лиц или в отношении определенного имущества, региональные, и установленные местными органами власти. Например, льготы на транспортный налог устанавливают региональные органы власти. Местные органы власти вправе определять льготы по сборам в пределах муниципальных образований. Сведения о них можно найти на сайте местных отделений ФНС.

- Льготы предоставляются на один объект одного вида. Что это значит?

- Мера поддержки предоставляется по отношению к одному объекту из перечня видов. К примеру, человек владеет квартирой, гаражом, домом. В этом случае он освобождается от уплаты полностью. Но если у него есть две квартиры, дом, гараж, льгота будет установлена по дому, гаражу и лишь по одной из квартир.

Плательщик направляет в ФНС уведомление о выбранном им объекте, по которому применится льгота. При отсутствии уведомления льготу предоставят в отношении того объекта, сумма налога по которому самая большая.

- Какие объекты облагаются налогом? В каких случаях объекты не облагаются налогом?

- Для понимания того, какое имущество включается в перечень для получения мер поддержки, перечислю облагаемые сбором объекты: частные жилые дома; квартиры, комнаты; гаражи, машино-места; незаконченное строительство, а также доли в них.

Есть льготы, которые зависят от вида объекта, а не от статуса собственника. Для некоторых видов объектов законом определены льготы по имущественным налогам физических лиц. Например, льготы для творческих студий и хозпостроек касаются только одного объекта такого типа, а не всех, что принадлежат налогоплательщику. Например, собственник дачного домика площадью не больше 50 м², размещенного на участке земли, предназначенного для ведения ЛПХ, дач, огородничества, садоводства или ИЖС, сэкономит на налоге 100%. Но если у него две таких постройки, за вторую придется заплатить налог.

- Кроме льготы по налогу на имущество есть налоговый вычет, который дают всем автоматически. Можно ли получить одновременно и льготу, и вычет?

- Вычет и льгота – это разные понятия. Вычет предоставляется автоматически при расчете налога за каждый объект недвижимости.  

Вычет по налогу на имущество — это площадь жилья, на которую не начисляют налог. Стоимость этой площади вычитают из налоговой базы и начисляют налог на оставшуюся часть.

На сколько уменьшают общую площадь жилья? Квартиру или часть дома на 20 м², комнату или часть квартиры на 10 м², дом на 50 м².

Если нет права на льготы, но есть квартира или дом, вам все равно предоставят вычет.

Один и тот же собственник может одновременно получить льготу и вычет. Например, если у пенсионера две квартиры в собственности, ему автоматически дадут вычет по каждой. Но по одной из квартир пенсионер может заявить льготу и вообще не платить налог. Тогда для вычета ничего делать не нужно, а для льготы придется один раз подать заявление.

- Давайте поговорим о льготах по земельному налогу.

- Налог не начисляется со стоимости шести соток в отношении следующих категорий граждан: Герои СССР и РФ, имеющих орден Славы любой из трех степеней; инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства, дети-инвалиды; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий; участники испытаний ядерного оружия и ликвидации ядерных аварий; пенсионеры; предпенсионеры, достигшие возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины; многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Считают так: из кадастровой стоимости земли вычитают стоимость шести соток, а уже на разницу начисляют налог. Если у собственника шесть соток или меньше, то он не платит налог совсем, если семь — платит только за одну. Расчет производится автоматически при условии подачи заявления о предоставлении льготы.

По аналогии с налогом на имущество, налоговый вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка. Если у льготника два земельных участка площадью по шесть соток, льготу можно получить только на один из них, а за второй придется платить налог.

Нужно отметить, что Тверская городская дума приняла закон, предусматривающий полное освобождение от налога некоторых категорий граждан, которые не вошли в федеральный список: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечительства родителей до 23 лет. Этот закон распространяется только на участки, расположенные в пределах города. Такая же льгота для многодетных семей, которые получили участок земли в пределах города, до момента регистрации права собственности на дом, расположенный на этом участке. Этот участок налогом не облагается.

- Татьяна Сергеевна, Вы уже сказали, что федеральных льгот на транспорт нет, есть только региональные. Что нужно знать о транспортном налоге?

- Совершенно верно. Транспортный налог - налог региональный, поэтому Налоговый Кодекс РФ задает только общие рамки налогообложения. Особенности же уплаты могут устанавливать органы власти субъекта РФ своими законами. В том числе они вправе вводить налоговые льготы по транспортному налогу и определять основания для их использования налогоплательщиками — об этом прямо сказано в ст. 356 НК РФ. В нашем регионе транспортный налог устанавливает Законодательное Собрание Тверской области.

Но для начала стоит установить, является ли транспортное средство объектом обложения налогом. Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, а также самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке.

В п. 2 ст. 358 НК РФ приведен перечень транспортных средств, которые не являются объектом налогообложения. Соответственно, их владельцы имеют право на освобождение от транспортного налога:

- автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами,

- пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, которыми владеют перевозчики;

- тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины сельхозпроизводителей;

- транспортные средства, находящиеся в розыске.

Законом Тверской области предусмотрены следующие льготы по транспортному налогу:

- собственники транспортных средств, которые выпущены до 1970 год;

- ветераны и инвалиды ВОВ, на один автомобиль отечественного производства;

- на один легковой автомобиль или автобус до 250 лошадиных сил, принадлежащий одному из родителей многодетной семьи;

Кроме того, есть частичное освобождение от налогообложения: предоставляется льгота в размере 50% от налога на легковые автомобили до 100 лошадиных сил, выпущенные более чем за 7 лет до налогового периода, а также льгота в размере 25% от налога на легковые автомобили до 100 лошадиных сил, выпущенные в период от 3 до 7 лет до наступления налогового периода. Хочется уточнить, что данные льготы предоставляются на отечественные автомобили, а именно ГАЗ, ВАЗ, УАЗ, ИЖ, Москвич, Таврия, Запорожец, ОКА, ЛуАЗ.  

- Если льготу не применили, что делать?

- Для получения разъяснений можно обратиться в налоговый орган – через личный кабинет, письменно, через сайт ФНС (сервис работает без регистрации).

- Как оформить льготу?

- В настоящее время Пенсионный фонд РФ, органы социальной защиты в автоматическом режиме предоставляют сведения о льготах – пенсионеры, предпенсионеры, ветераны боевых действий, многодетные. В случае если налоги исчислены без учета льгот, можно предоставить заявление, а также копии документов, подтверждающих льготы. Заявление можно предоставить лично в любое отделение ФНС; отправить заказным письмом через почту; оформить заявление на сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика.

Азалия Сабирова