«Тверской переплёт» готовит для своих гостей, которые соберутся в библиотеке им. Горького 23-24 октября, встречи в разных форматах. На семи площадках можно будет непосредственно встретиться с авторами, исследователями культурного наследия, задать вопросы, взять автограф, сделать селфи – кому что нравится. А режим онлайн позволит преодолеть и государственные границы, и океаны.

В субботу 23 октября на «Тверском переплёте» фотохудожник из США Уильям Крафт Брумфилд (William Craft Brumfield) расскажет на онлайн-встрече о новой книге «Путешествия по Российской империи: фотографическое наследие Сергея Прокудина-Горского». Профессор Брумфилд был удостоен премии имени Д.С. Лихачева в 2014 г. за неоценимый вклад в защиту исторического и культурного наследия России. В 2019 г. он был награждён Орденом Дружбы, который ему вручил посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов. Орден был получен «за заслуги по укреплению дружбы и сотрудничества между народами, плодотворную деятельность по сближению и взаимному обогащению культур наций и национальностей». Среди работ Уильяма Брумфилда – уникальные снимки Ниловой Пустыни, г.Осташкова, других исторических мест Тверской области. На встрече с профессором Брумфилдом вы узнаете о новой книге «Путешествия по Российской империи: фотографическое наследие Сергея Прокудина-Горского». Профессор также расскажет о том, как он документально освещает историю и архитектуру России с тех пор, как впервые приехал в Советский Союз в 1970 г. В общей сложности он прожил в Советском Союзе и России около 15 лет. Сейчас Уильям Брумфилд занимает должность профессора славистики Тулейнского университета, а коллекции его фотографий находятся в американской Библиотеке Конгресса и Национальной галерее искусства в Вашингтоне.) https://www.youtube.com/watch?v=SkG34FPy3lw

Также на «Тверском переплете» планируется встреча с чешским библиотекарем Ольгой Новосадовой. Сама Ольга Александровна родилась в Иркутске, окончила факультет журналистики Иркутского государственного университета и несколько лет проработала на телевидении. Её сюжеты о природе Байкала, о творческих людях Сибири, о культуре Иркутска вызывали неизменный интерес. Ещё в студенческие годы она была очень читающей девушкой, находившей особую жизненную мудрость и философию в произведениях русских классиков.

В середине восьмидесятых Ольга переезжает к мужу в Чехословакию и вынужденно расстаётся с любимой профессией. Но не с классической литературой. Она работает в библиотеке в небольшом городе Остраве и понимает, сколько здесь людей, по-настоящему интересующихся русской литературой. Гоголевские и чеховские вечера, которые организует Ольга, стали известны далеко за пределами Остравы. На литературные встречи приезжали писатели, дипломаты. Особый интерес вызывали спектакли студентов-русистов. Они очень любили Чехова и, под руководством Ольги Новосадовой, ставили спектакли, в частности, по произведению «Человек в футляре».

Ольга Новосадова много внимания уделяет работе с особенными людьми. Её сотрудничество со звуковой  библиотекой для слепых и слабослышащих тоже основывалось на любви к серьезной литературе.

На «Тверском переплёте» Ольга Новосадова расскажет, какую роль в жизни может сыграть библиотека и как возникает интерес к нашей литературе у иностранных читателей.

Встреча пройдет в режиме онлайн в субботу, 23 октября, в 15.00.

Елена Погорелая –  долгожданный гость «Тверского переплёта». 24 октября в рамках Поэтической площадки состоится встреча с поэтом, литературным критиком, редактором отдела современности в журнале «Вопросы литературы» Еленой Алексеевной  Погорелой.

Она  автор поэтического сборника «Медные спицы» (Издательство «Воймега», 2018 г.) и биографии Черубины де Габриак в серии ЖЗЛ (Издательство «Молодая гвардия», 2020 г.), лауреат премии «Дебют» в номинации «Эссеистика».

На встрече с тверскими читателями Елена Погорелая расскажет о журнале, в котором она работает. «Вопросы литературы» – один из «толстых» журналов, которые читают как  профессиональные филологи, так и любители современной русской литературы и критики.

Один из проектов журнала  «Неизвестное об известном. Расцвет / судьба жанра нон-фикшн в современной литературе»  будет представлен подробно. Также Елена  коснётся  темы своей книги  и расскажет историю романа Черубины де Габриак  с поэтом Николаем  Гумилевым.