27 сентября – Всемирный день туризма. В Тверской области в 2021 году к этой дате подошли с ростом показателей по ряду направлений. Так, примерно в два раза повысилось число запросов об отдыхе в Верхневолжье в поисковых системах Yandex и Google.

С 2016 по 2020 годы регион посетили более 7,7 миллиона человек, рост турпотока за этот период составил от 8 до 11%. Увеличение туристического потока в Тверскую область прогнозируется до 2 миллионов человек в год.

В регионе активно ведется разработка новых туристских маршрутов и их последующее брендирование. Маршрут, получивший статус «брендового», претендует на включение в состав национальных туристских маршрутов. Таких в Тверской области уже несколько. Это проекты «В Тверскую область по велению души…», «Государева дорога» – он реализуется в партнерстве с Московской, Новгородской и Ленинградской областями.

Крупный межрегиональный проект с участием Верхневолжья – «Большое золотое кольцо». Он получил развитие благодаря Петербургскому международному экономическому форуму, где было подписано соглашение между Ростуризмом, Администрациями и Правительствами ряда областей, включая тверской регион. В настоящее время маршруты «Большого золотого кольца» направлены на рассмотрение Экспертному совету по внутреннему и въездному туризму при Ростуризме.

Также ведется работа по продвижению туристских маршрутов Тверской области среди организованных и индивидуальных туристов. Информация о них размещена на портале welcometver.ru.

В сентябре Тверская область представляла свои возможности в сфере туризма на 27-й международной выставке «Отдых Leisure». Главной темой регионального стенда стали семейные путешествия и туры по обновленному маршруту «Пушкин».