Центр “Мой бизнес” организовал серию бизнес-игр для школьников Тверской области и провёл конкурс бизнес-идей.

С начала года программа для школьников “Мой первый бизнес” проводилась в школах 24 районов Тверской области. Она была разработана специалистами при участии сотрудников центра поддержки предпринимательства “Мой бизнес” для стимулирования интереса к предпринимательству среди школьников.

- Нам предложили поучаствовать в этой игре учителя, и я сразу согласился - интересна тема. Во время игры мы узнали, как создавать бизнес-идеи, как с ними дальше работать, создали свой собственный проект, - рассказал десятиклассник кашинской школы №3 Денис Онищенко.

На первом этапе школьники 10 и 11 классов распределялись по командам и ролям в них: кто будет отвечать за маркетинг, а кто - за создание продукта. Далее ребята учились генерировать идеи, изучать рынок и конкурентов, защищать свой проект.

- Мы помогаем не только действующим предпринимателям, но и потенциальным, коими считаем школьников. Помогаем сделать им первый шаг в направлении предпринимательства, даём рабочие инструменты для этого, - рассказала заместитель координатора проекта “Мой бизнес” Оксана Давыдова.

После проведения бизнес-игры в каждом районе шло голосование за команду с лучшей идеей. В итоге по одному проекту от 24 районов вышли в полуфинал, где эксперты из числа опытных предпринимателей и наставников центра “Мой бизнес” выбрали финалистов. И далее помогали им подготовить проект для защиты перед жюри.

Среди проектов-финалистов были проект из Конаково по созданию модульной одежды, бизнес-идея “Эко-кафе” от ребят из Нелидово, проект “Школа жизни” от команды «Бизнес Woman» из Твери и идея производства эко-протезов от ребят из Зубцова.

- За очень короткое время ребята проделали большую работу и подготовили проекты, с которыми в дальнейшем можно работать и их развивать. Мы каждую команду поощрили призами и желаем ребятам не останавливаться на пути к предпринимательству, - отметила наставник центра “Мой бизнес”, кандидат экономических наук Марина Цуркан.

Победителем конкурса жюри выбрали команду из Твери с проектом школы с нестандартным подходом к образованию. В дальнейшем центр “Мой бизнес” планирует проведение специальной образовательной онлайн-программы для школьников.

Следить за новостями можно на сайте Мойбизнес69.рф.