На протяжении нескольких месяцев более 100 студентов юридического и исторического факультетов Тверского государственного университета участвовали в первом этапе проекта «Верю? Не верю!». Сотрудники тверского отделения Банка России, УМВД по Тверской области и волонтёры юридического факультета провели для них интенсив по финансовой грамотности.

Юные тверичане изучали принципы ответственного отношения к собственным финансам, разумного финансового поведения, эффективной защиты от мошенников, учились отстаивать свои права в качестве потребителей финансовых услуг.

Студенты разбирали различные кейсы и работали в командных пятёрках, на практике решая поставленные задачи. Отдельным блоком рассматривали истории и реально существующие ситуации, происходившие с жителями нашего региона.

Два раздела программы «Мошенничество» и «Кредитный договор» вызвали наибольшее количество откликов. Командам предложили найти ошибки в кредитном пакете документов, уличить финансовую организацию в навязывании дополнительных финансовых услуг, разыграть реальную ситуацию. Каждая «пятёрка» проходила полный круг разбора документов и сменяла другую команду, таким образом рассмотрели все предложенные варианты. Мошенников по телефону ребята вычисляли с помощью оставленных сообщений. Детальный разбор ситуаций поможет будущим юристам в профессиональной сфере, ведь обманутых вкладчиков и потребителей финансовых услуг меньше не становится.

За активное участие в проекте будущих юристов и историков  поблагодарил главный экономист экономического отдела тверского отделения Банка России Андрей Андрощук. Он подчеркнул, что вопрос финансовой грамотности имеет  много аспектов, и уметь принимать решения на финансовом рынке нужно всем.

Впечатлениями поделились наиболее активные участники проекта. Елизавета Лужнёва, студентка юридического факультета ТвГУ: «Наиболее интересными для меня стали блоки, посвященные предупреждению ошибок при заключении кредитного договора и противостоянию манипуляциям мошенников. Информация была составлена на основе ситуаций, которые могут случиться с каждым, думаю, новые знания мне обязательно пригодятся. Вся самая важная информация была подана в удобной и интересной форме, и очень хорошо запомнилась.»

Ярослава Барменкова, студентка юридического факультета ТвГУ: «Верю? Не верю!» стал важной миссией для каждого, кто участвовал в проекте. Молодым юристам важно разбираться в аспектах качественного правового и финансового  просвещения. Мы пытались без предварительной подготовки разобраться с  реальными жизненными примерами. Например, поняли, что основная проблема финансового (и не только) мошенничества состоит в том, что люди думают, будто сразу узнают мошенника и не попадут на его удочку».

Участники проекта поблагодарили представителей  правоохранительных органов и сотрудников Банка России, а также деканат юридического факультета ТвГУ, и отметили, что наставники в проекте были очень компетентными и внимательными.

По итогам программы самые активные участники практикума получили памятные сувениры.

Фото Полины Ельшиной