В августе 2020 года произошел запуск трех первых ремесленных мастерских: по шитью, вязанью и лепки из глины. Они начали свою работу в рамках проекта «Шаг в будущее», который реализуется Благотворительным  фондом «Добрый мир»  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Фонда президентских грантов.

Ремесленные мастерские для детей и молодых людей с особенностями развития это интересный и доступный способ развития новых навыков и трудовой социализации.

Делая «Шаг в будущее» сегодня, мы вместе с участниками сможем достичь две важные цели для их дальнейшего становления и обретения опоры в завтрашнем дне:

Проект позволит повысить жизнеспособность всей семьи, поможет получить социально-психологическую реабилитацию и, главное, подготовит детей и молодых людей с ментальными нарушениями к трудоустройству путем включения в трудовую и творческую деятельность.

Итогом этой деятельности будет — производство продукта, интересного широкому кругу людей. Каждый из нас – жителей Тверского региона, сможет приобрести для себя и своих близких уникальные вещи ручной работы, хранящие тепло сердец участников особенных творческих мастерских.

Ремесленные мастерские — один из самых эффективных вариантов для организации рабочих мест. Заниматься прикладным творчеством, народными ремеслами человеку с особенностями – доступно и интересно, есть все условия для творческой активности и самореализации, приобщения к ручному труду. В небольших коллективах легко создать атмосферу комфорта и взаимопонимания, есть возможность использовать индивидуальный подход, предлагать работу различной степени сложности, что поможет не только получить профессиональные навыки, но и обрести новые интересы, расширить круг общения.

Это важно для всей семьи, в которой воспитывается ребенок или молодой человек с инвалидностью, так как при обучении необходимым жизненным навыкам повышается качество жизни ребенка или молодого человека, происходит их интеграция в общество.

В рамках проекта семьи — участники получат возможность не только посещать занятия на мастерских, но и для них будет осуществляться системное комплексное сопровождение специалистов по альтернативным методикам коммуникации, психологов, арт-терапевтом.

Срок работы проекта «Шаг в будущее»: до декабря 2021 года.

Кого приглашаем к участию: Семьи, в которых ребёнок или молодой человек с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 30 лет.

Виды мастерских:

- Гончарная мастерская

- Мастерская по вязанию (крючком и на машинке «Ивушка»)

- Мастерская по шитью и валянию из шерсти.

- Чем будут заниматься участники:

Формировать социальные и трудовые навыки;

- Творить;

- Учиться быть взрослыми.

- Знакомиться;

- Общаться;

- Проводить выставки своих работ.

- Для родителей предусмотрена отдельная программа:

- Детско-родительские отношения, ресурсы семьи и многое другое;

- Индивидуальная и групповая работа со специалистами психологи-педагогического профиля и арт-терапевтами.

- Время занятости на проекте:

По каждому направлению из представленных мастерских проводится одно занятие в неделю общей продолжительностью 1,5 часа. На каждом занятии будет работать мастер, тьютор и волонтеры.

- Чтобы семье стать участником проекта необходимо:

- До 1 сентября 2020 года заполнить анкету;

- Пройти очное собеседование со специалистами фонда.

Контактная информация:

Тел.: 8 (4822) 475914

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел.: 8 910 649 24 41 (координатор программ — Елена Баландина)