Практически во всех крупных фитнес-центрах сегодня проводятся индивидуальные и групповые занятия по пилатесу. Этот комплекс упражнений, направленных на развитие мышц и увеличение плотности тела, эффективно помогает быстрой и безболезненной реабилитации после травм позвоночника, суставов рук и ног, используется для подтяжки фигуры, коррекции осанки, повышении подвижности суставов и гибкости позвоночника. Основное преимущество пилатеса заключается в сбалансированности мышечной нагрузки, что сводит к минимуму его травмоопасность. И если силовые и кардиотренировки предполагают направленную нагрузку на определенные группы мышц, то при пилатесе мышцы работают равномерно.

Пилатес – это еще и определенная философия. Единое позитивное движение мысли и тела. Духовное равновесие, достигаемое через физическое и нравственное напряжение. Приверженность цели и ее достижение. Именно таким – комплексным и многогранным – создал этот метод человек, давший ему свое имя, – Джозеф Хубертус Пилатес.

Рождение мастера

Джозеф Хубертус Пилатес родился 9 декабря 1883 года в маленьком немецком городке Менхенгладбахе, что неподалеку от Дюссельдорфа. Он был вторым из девяти детей в семье. Джозеф рос болезненным ребенком: страдал ревматизмом, рахитом и астмой. Сверстники дразнили его еще и из-за созвучия его фамилии с именем Понтия Пилата, «который приговорил Иисуса Христа». И тогда Джо задался целью стать атлетом, последовав примеру отца. Он начал   посещать городские детские спортивно-развлекательные центры, где школьники после учебы занимались гимнастикой, реслингом, лыжами, фехтованием, йогой, боксом и т.п. Здесь Джозеф Пилатес окреп физически, а также выработал в себе настойчивость и упорство, которые укоренились в нем на всю жизнь.

Он был дисциплинированным и целеустремленным, и уже в 14 лет его тело было настолько развитым и красивым, что его стали приглашать позировать художникам в качестве модели. Затем Джозеф вместе со своим братом Фредом влились в цирковую труппу, побывали с гастролями во многих странах. В 1914 году, когда началась Первая мировая война, Джо жил в Англии, профессионально занимался боксом и работал инструктором по самообороне. Как гражданин Германии, то есть, представитель вражеской для Великобритании страны, он был интернирован в лагерь на острове Мэн.

Реабилитационное направление метода Пилатеса

Именно в этот период жизни Джозефа Пилатеса был впервые успешно испытан метод, получивший его имя. В лагере на острове Мэн он работал медбратом в госпитале для заключенных. Джо, привыкший к ежедневным тренировкам, начал преподавать собратьям-заключенным систему упражнений, созданную для себя. Заболевшим и ослабленным проводил реабилитацию, опять же с помощью особых упражнений собственной разработки. Роль спортивных снарядов и тренажеров для его пациентов выполняли пружины кроватей, обеспечивающие мышцам и суставам тела необходимое для тренировки сопротивление. Годы спустя Пилатес с гордостью отмечал, что когда в 1918 году лагерь охватила серьезная эпидемия гриппа, ни один из заключенных, занимавшихся по его методу, не заболел. А ведь та эпидемия унесла больше жизней, чем все фронты Первой мировой.  

По окончании войны, когда Пилатес покинул остров Мэн, у него уже был прототип аппарата, который впоследствии был назван Кадиллаком. Опыт, приобретенный Джозефом на острове Мэн, добавил реабилитационное направление тому методу, который известен нам сегодня как Пилатес.

Брак, заключенный на небесах

После войны Джозеф вернулся в Германию. Однако политическая обстановка в стране и набирающие там силу реваншистские настроения ему внушали опасения, что и послужило причиной его эмиграции в США, где он уже бывал ранее. На корабле «Вестфалия», который вышел из Гамбурга в 1926 году, он встретил молодую медсестру Клару Зунер, страдающую артритом. Впоследствии она стала его женой, ассистенткой и превосходным преподавателем метода Пилатеса. Ее терпение, отзывчивость и глубокое понимание работы Джо делали ее идеальным партнером. Это был один из тех браков, которые, как принято говорить, «заключаются на небесах», даже если он никогда не был официальным.

После прибытия в Нью-Йорк Джо начал работать в спортивном зале. В начале тридцатых годов Джо возглавил спортивный комплекс, в котором сам же и работал. Здесь они вместе с Кларой открыли собственную студию. Эффективность метода Пилатеса была быстро признана многими знаменитыми спортсменами и танцорами. Информация о нем быстро распространялась из уст в уста в спортивной и балетной среде. Джо назвал свой комплекс упражнений «Контрологией», он пользовался большой популярностью как у профессиональных спортсменов и артистов, нуждавшихся в восстановлении физической формы, так и среди тех, кто хотел сделать свое тело здоровым, красивым и сильным. 

Всемирное признание метода Пилатеса

Сегодня метод Пилатеса преподают во всех ведущих танцевальных школах и используют в известных профессиональных танцевальных коллективах. Первое поколение преподавателей Пилатеса — выходцы из танцевальных и театральных кругов. Люди, практиковавшие Пилатес, были очень трудолюбивы, и Джо искренне верил, что его метод может изменить человеческий род. Джозеф Пилатес обладал феноменальным «видением» и интуицией, поэтому многие приходили к нему за помощью и реабилитацией.

Одним из наиболее значительных достижений в реабилитации была работа Джозефа с танцовщицей и хореографом Ив Джентри, когда он восстановил ее после радикальной мастэктомии. Реабилитация под его руководством дала возможность Ив не только восстановиться, но и вернуться на сцену вопреки прогнозам врачей. Врачи Ив были впечатлены и предложили Джо интегрировать его программу в систему оздоровления, что было тем, о чем мечтал Джо. Однако когда доктора узнали, что Джозеф Пилатес не имеет научных степеней и титулов и даже формального медицинского образования, они отозвали свое предложение. Это стало горьким разочарованием для Джо, который отчаянно желал признания реабилитационного потенциала метода Пилатеса и его интеграции в систему здравоохранения. Джо долго и тяжело переживал отсутствие официального признания в медицинских кругах, что сказалось на его здоровье: к концу жизни он был подвержен приступам депрессии. Тем не менее он никогда не сомневался в результатах своей работы и гордо заявлял: «Контрология будет однажды признана за свою эффективность и вклад в развитие человечества».

Джо Пилатес любил жизнь. Он много говорил о необходимости поддерживать баланс между тремя составляющими: работой, отдыхом и игрой. Он любил вкусно поесть, самой «душевной» своей пищей называл франкфурты (хот-доги). Был заядлым курильщиком, говорили, что он выкуривал до 17 сигар в день. Любил   природу и животных. Он верил в важность очищения кожи и практиковал воздушные ванны (как он говорил, «дышите через поры кожи»). Он всегда советовал использовать большую жесткую щетку для принятия душа. Джо часто видели на пробежке вокруг студии. Он гордился своей физической формой и здоровьем. При этом Джо страдал артритом, что было заметно по пальцам рук, и имел застойный кашель в грудной клетке по причине злоупотребления курением.

Когда в свои 80 лет Джо хотел похвастаться эффективностью своего метода, он говорил: «У меня никогда не было простуды, и я не принял ни одной таблетки аспирина». Джо Пилатес мог выполнять свои упражнения до конца жизни. Он умер 9 октября 1967 года, за два месяца до 84-летия. Он был бы счастлив и горд сегодняшним невероятным успехом и признанием Метода Пилатеса.

Основные плюсы пилатеса:

- Вы получаете красивое гибкое тело с эластичными мышцами. При этом вы сможете избежать явно выраженной рельефности и перекачанности мышц.

- Выравнивание и стабилизация позвоночника. Доказано, что занятия пилатесом способствуют устранению болей в спине и пояснице.

- Проработка глубоких мышц брюшного пресса. Уходит висцеральный жир, живот становится плоским и упругим.

- Улучшается осанка. За счет распрямления позвоночника улучшается работа внутренних органов, исчезают боли в спине.

- Форма тела становится другой – вытягиваются и обозначаются линии фигуры, что особенно заметно на самых проблемных зонах живота и бедер. Уходит массивность, появляется внешняя легкость.

- Безопасность занятий – тренировки рекомендованы в период реабилитации после травм суставов и позвоночника, а также в целях профилактики.

 - Глубокое дыхание усиливает кровообращение, способствует увеличению объема легких. Снимает депрессию, нормализует сон. Исчезает дискомфортное ощущение беспокойства.

- Повышается гибкость и подвижность суставов. Каждое движение в пилатесе направлено на безопасное растяжение мышц и повышение двигательной активности суставов.

- Понижается давление, улучшается работа сердечнососудистой системы, что благотворно сказывается на общем состоянии организма.

- Улучшается координация и баланс тела. Уже после нескольких занятий вы почувствуете, что движения стали более точными, а шаг – легким.

- Устраняется мышечный дисбаланс – при выполнении упражнений задействованы все группы мышц. Тело прорабатывается целиком, а не отдельными участками.

- Заниматься пилатесом можно в любом возрасте и с разной физической подготовкой. Особое преимущество – тренировки доступны даже тем, кто страдает болезнями опорно-двигательного аппарата.

Материал предоставлен информационным порталом http://fitness-bellydance.ru/