Как сообщает сайт www.ombudsmanbiz.ru, к бизнес-омбудсмену Тверской области Антону Стамплевскому обратился представитель юридического лица с жалобой на действия сотрудников регионального управления Роспотребнадзора.

Заявитель сообщил, что должностные лица Управления инициировали проверочные мероприятия 9, 10 и 14 декабря 2020 года на основании заявления о непригодных условиях для проживания, поступившего от физического лица, данные на которого проверяющие лица не предоставили. Возникли подозрения на заказной характер контрольно-надзорных мероприятий.

В жалобе содержалась информация о следующих нарушениях: нарушение моратория на проведение проверок, неясность основания и статуса проверки, отсутствие соответствующего распоряжения (приказа), не подтверждение полномочий должностного лица.

В рамках данного мероприятия у юридического лица запрашивались финансовые и бухгалтерские документы, рассмотрение которых к компетенции Управления не относится; информация о проверке отсутствовала в реестре ФГИС ЕРП.

Впоследствии было установлено, что сотрудниками Управления было проведено административное расследование.

Должностными лицами Управления были составлены протоколы осмотра помещений юридического лица, в которых содержались ссылки на нарушения различных требований, в том числе и санитарных правил.

Работа единственного в Твери центра по размещению приезжих, бизнеса, помогающего тверским предприятиям обеспечивать проживание рабочих, находилась под угрозой, юридическому лицу грозило приостановление деятельности.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тверской области была проведена собственная проверка доводов представителя юридического лица. Установлено, в том числе, что Общество с физическими лицами не работает, а со стороны контрагентов претензии не поступали.

Тверской бизнес-омбудсмен обратился в областную прокуратуру и к руководителю Управления с соответствующими письмами. К работе по взаимодействию с надзорным ведомством подключился аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

На протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) и ч.1 ст.6.35 (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) КоАП РФ также были направлены мотивированные возражения заявителем.

В результате дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении юридического лица по ст.6.4 КоАП РФ, 28 декабря 2020 года должностным лицом Управления прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения, по делу об административном правонарушении, возбужденном в отношении юридического лица по ч.1 ст.6.35 КоАП РФ, вынесено предупреждение.

Бизнес продолжает нормально работать.