В воскресенье, 1 ноября, в 15.00 в Славянском зале библиотеки им. А.М. Горького состоится встреча с руководителем студии «Акценты» Андреем Ульяновым.

500 фильмов о наших земляках. На самом деле их гораздо больше. Но именно фильмы о людях - визитная карточка независимой студии телевизионных программ «Акценты». Творческий коллектив в этом году отмечает двадцатипятилетие.

За четверть века здесь собрали уникальный архив о Твери и ее истории. В проектах «Акцентов» представлена жизнь столицы Верхневолжья в различные эпохи.

Единственную студию, получившую высшую профессиональную награду, Всероссийскую премию «ТЭФИ-Регион», многократного лауреата, дипломанта и победителя различных творческих смотров представит на «Тверском переплете» ее директор Андрей Ульянов.

Тверская «Независимая студия телевизионных программ «Акценты» не только лауреат Всероссийской премии «ТЭФИ-Регион», но и обладатель звания «СМИ нового тысячелетия» по версии Всесоюзного фестиваля средства массовой информации 2000 года, многократный лауреат, дипломант и победитель творческих смотров.

За 25 лет своего существования она подготовила свыше 1000 фильмов и программ для региональных телеканалов «Пилот», «ТНТ-Тверской проспект», ГТРК «Тверь», «Тверь сегодня» и «ТВС».

Тематика работ студии была и остаётся очень широкой – от политики и экономики до культуры и спорта. Но особое внимание уделяется производству документальных фильмов военно-патриотической и краеведческой направленности.

Самой известной работой «Акцентов» остаётся 101-серийный телевизионный документальный фильм «Тверь, век 20-й…», удостоенный в 2002 году Всесоюзной премии «ТЭФИ-Регион». Каждая серия этой эпопеи воссоздаёт события из жизни Твери на протяжении одного года в период с 1900-го по 2000-й.

Продолжается работа над циклами фильмов «Тверские герои» и «Гордость земли Тверской», «Почетные горожане Твери»,  «Родом из Твери», «Имена, которыми гордимся», посвященными выдающимся землякам. О людях Тверской области студия сняла 500 фильмов.

На встрече «500 фильмов о наших земляках» руководитель студии Андрей Ульянов расскажет о фильмах, посвященных нашим землякам, покажет фрагменты, вспомнит наиболее яркие эпизоды из деятельности «Акцентов», ответит на вопросы участников встречи.