В Твери межведомственной комиссией в рамках подготовки к новому учебному году проведена приёмка всех учреждений сферы образования – 52 школ, 81 детского сада, 18 дошкольных отделений и Дворца творчества детей и молодёжи.

В летний период в городских учреждениях образования была проведена масштабная ремонтная кампания. Общий объём средств, выделенных на подготовку школ и детсадов к предстоящему учебному году превысил 65,7 млн рублей. Из них 55,5 млн рублей были направлены на работы по капитальному ремонту – кровель, систем электроснабжения и отопления, фасадов, внутренних помещений, систем безопасности – в 15 учреждениях города. Ещё более 10,2 млн рублей было направлено на текущий ремонт, в частности, замену оконных блоков, ремонт кабинетов и других помещений.

Почти на 2 миллиона рублей была закуплена новая мебель и оборудование – компьютерное, спортивное, для пищеблоков. На доукомплектование библиотечного фонда школ в 2020 году направлено более 33 миллионов рублей, что позволило добиться уровня обеспеченности школ учебниками в 99,8%.

Большое внимание было уделено подготовке к новому отопительному сезону. На балансе отрасли «Образование» находится почти 200 тепловых узлов, отапливающих школы и детские сады. В настоящее время на подготовку их к осенне-зимнему периоду уже заключены контракты на общую сумму порядка 6 миллионов рублей. Подрядчикам предстоит провести промывку внутренних систем отопления, сдачу тепловых пунктов теплоснабжающей организации, получить акты гидравлических испытаний и выполнить поверку приборов учёта. Завершение работ запланировано        на 25 августа.

Порядка 15 миллионов рублей в 2020 году выделено на противопожарные и антитеррористические мероприятия. В настоящее время паспорта безопасности получены всеми учреждениями образования города, везде уже не первый год успешно работает программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг», системы видеонаблюдения, «тревожные кнопки», 100% детских садов и 43% школ оборудованы электронными системами доступа и кодовыми замками, в большинстве школ установлены рамки металлодетекторов и турникеты.

Ежегодно число учащихся школ и воспитанников детсадов Твери увеличивается. В сентябре 2018 года в школы пошло 45,4 тысячи детей, в 2019-м – 47,2 тысячи, в этом году ожидается уже 48,9 тысяч. В первые классы два года назад пошло 5 200 детей, в этом году первоклашек – 5 700. Поэтому в Твери продолжается работа по увеличению учебных мест и ликвидации второй смены в школах. В 2020/2021 учебном году заработают новые учебные кабинеты для начального звена в школах № 15 и № 51. На их ремонт, приспособление под использование в образовательном процессе и оснащение необходимым оборудованием в общей сложности было направлено свыше 2,6 млн рублей.

Одним из главных направлений подготовки стало обеспечение всех мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Проведена оценка укомплектованности школ средствами индивидуальной защиты, приборами для проведения бесконтактной термометрии, оборудованием для обеззараживания воздуха, проведён расчёт потребности в дезинфицирующих средствах и их закупка. Информация о работе в условиях текущей инфекционной обстановки регулярно доводится до сведения сотрудников школ и детских садов, а также до родительской общественности.

Реализован комплекс мер, направленных на профилактику детского травматизма. Проведение ремонта и установка отсутствующих дорожных знаков, нанесение разметки вблизи образовательных учреждений, ведётся мобильное патрулирование нарядами ППС и ГИБДД данных территорий. С началом учебного года во всех общеобразовательных учреждениях будет проведён комплекс мероприятий (классные часы, беседы, интерактивные игры) по вопросам профилактики детского травматизма.

Внимание было обращено и на комплектование школьных пищеблоков. Всего в школах питается порядка 83% учащихся или около 40,5 тысяч детей, в том числе 100% учащихся начальных классов, пользующихся горячим питанием бесплатно. Пищеблоки всех учреждений соответствуют санитарно-техническим требованиям по организации общественного питания. Все столовые полностью оснащены современным технологическим оборудованием.

Результаты приёмки образовательных учреждений к новому учебному году были оформлены актами проверки готовности. В целом все школы и детские сады Твери к 1 сентября готовы, мелкие недочёты и недоработки, отмеченные комиссией, будут устранены в оставшиеся до начала учебного года дни.