Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области по материалам оперативно-розыскной деятельности, предоставленным областными управлениями ФСБ и ОРЧ (СБ) УМВД России возбуждено уголовное дело в отношении четырех сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по Тверской области и одного сотрудника УЭБ и ПК УМВД России по г. Твери, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе следствия установлено, что в период с 29 апреля по 12 мая текущего года в городе Твери должностные лица, действуя группой лиц, под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий по закупке контрафактной алкогольной продукции, превысив свои должностные полномочия, совершили фальсификацию результатов оперативно-розыскных и проверочных мероприятий в отношении двух граждан областной столицы, незаконно завладев алкогольной продукцией одного из этих граждан на сумму свыше 700 тысяч рублей. Указанные действия представителей власти повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий в виде причинения материального ущерба, инициирования процессуальных проверок по факту привлечения к уголовной ответственности лица, заведомо не виновного в совершении преступления и создания условий для не привлечения другого лица к соответствующей ответственности.

В результате слаженных и профессиональных действий сотрудников регионального УФСБ России, подразделения собственной безопасности УМВД России по Тверской области и сотрудников СУ СК России по Тверской области, проведены результативные обыска по местам жительства и пребывания фигурантов, а также на рабочих местах и в автомобилях.

Подозреваемые задержаны. Суд удовлетворил ходатайство следователя Следственного комитета и избрал в отношении фигурантов меру пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается проведение допросов свидетелей, иных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Предварительное расследование продолжается.