В наше время люди постоянно гонятся за успехом, забывая обо всем на свете: о друзьях, о семье, о хобби и о самом главном – о своем здоровье. Для того чтобы быть здоровым, важно уделять время себе и не перерабатывать.

Как же быть, если времени на отдых практически нет, потому что непрерывно находитесь в рабочем состоянии? Своими советами по саморелаксу поделилась Екатерина Гаврилова, фитнес-тренер и главный редактор онлайн-журнала Фитнес-и-Танцы.РФ.

– Тем, кто много работает интеллектуально и чья голова постоянно забита мыслями о работе, порой бывает очень сложно переключиться и отдохнуть. Чаще всего отдых и снятие стресса может иметь нездоровую форму, к примеру, в виде алкоголя, но, как показывают человеческий опыт и исследования ученых, стресс таким образом не только не снимается, но и усиливается. Наутро к накопленным проблемам добавляется еще и головная боль. Именно поэтому так важно вовремя отключать голову, и я рекомендую для этого попробовать новое направление облегченного фитнеса – хайкинг.

Для хайкинга вам не нужны специальное оборудование  физическая подготовка: вы сами решаете, насколько долгой будет ваш мини-поход (такая прогулка в среднем длится от 30 минут до нескольких часов). И вы сами решаете, где вы будете отдыхать: в зоне города, в котором вы проживаете, либо за городом.

Польза от пешей прогулки несомненна: наши легкие насыщаются кислородом, организм очищается, и более эффективно запускаются обменные процессы. Лучше всего гулять там, где нет машин и выхлопных газов. Также рекомендую отключить все телефоны и гаджеты, чтобы у вас не было соблазна вновь войти в рабочий режим: только вы, красота природы и пение птиц. Я рекомендую также иногда прогуливаться в одиночестве, потому что так вы точно сможете выбрать любое направление и побыть наедине с собой, привести свои мысли в порядок, задать самому себе вопросы и найти на них ответы. Прогулка может быть непродолжительной, но продуктивной, иногда человеку хватает и полчаса, чтобы перезагрузиться. Это отличный способ отдохнуть от суеты и проблем. Просто шагая по тропинке, получаешь невероятный заряд энергии.

Обратите внимание на то, что ваша прогулка может быть не только оздоровительной, но и ознакомительной, то есть в стиле «хайкинга» – вы можете заранее проложить для себя маршрут и найти новые места, которые давно хотели посетить. Прогулка поможет вам отвлечься от дурных мыслей и перейти на осознанный режим «здесь и сейчас». Лучше пойти в немноголюдное место, например, парк или лес, чтобы вас ничего не отвлекало.

Хайкинг на природе снимает стресс и напряженное состояние. Это именно то, что сейчас так нужно офисному работнику, который почти постоянно сидит в кабинете и напряженно работает за компьютером.

Пользуясь этим советом, вы добьетесь поставленных целей и вовремя снимите стресс!

Советы давала Екатерина Гаврилова 

Беседовала Валерия Назина

  

Хайкинг( от анг. hike) — непродолжительная пешая прогулка или поход выходного дня, причем обязательно по маркированному и хорошо подготовленному маршруту.