Это проблема всех регионов России - сетевые магазины, которые захватывают все территории, внедряясь даже в самые малые населенные пункты.

Казалось бы, и что в этом плохого? В магазин теперь можно выходить в тапочках и пижаме, внутри ждут красные ценники и масса других приятных скидок, практически все - от хлеба до носков - можно купить в одном месте. Но что потребителю хорошо, то местным товаропроизводителям не очень.

Первыми от сетевиков пострадал малый бизнес. Конечно, нас будут уверять, что это чистое совпадение, но именно, когда в стране случился кризис, плавно переросший в новую экономическую реальность, начали планомерно уничтожать в городах ларьки, киоски, павильоны, мини-рынки. Но тот же кризис не помешал выстраивать огромные торгово-развлекательные центры.  

Вторые пострадавшие – местные сети. По большому счету, в Твери их было две. Самая крупная – «Тверской купец». Исчезновение русского-индийского бизнеса – целая совокупность причин, сетевики лишь одна из них. Место было тут же занято «Магнитами» и «Пятерочками». «Универсал» - менее крупная сеть, которая пока держится (кстати, именно в этой сети больше всего наименований тверской продукции). Появилась сеть супермаркетов «Фрукт». Надолго? Трудно сказать. 

И, наконец, пострадали и продолжают страдать -  местные товаропроизводители. Не секрет, чтобы попасть со своим товаром в сеть, помимо прочего, надо иметь цену на продукцию ниже нижнего. А мы все знаем, что в себестоимость любого продукта включаются энергозатраты, определенные социальные обременения производителя, логистика. Зачастую, прежде, чем продукции попасть на прилавок в Твери, допустим, тому же картофелю, его нужно прокатить до Москвы, откуда его централизованно распределят, в том числе и обратно в Тверь. Стоимость этой прогулки тоже входит в конечную стоимость.

Именно этой проблеме было посвящено рабочее совещание представителей торговых сетей X5 Retail Group с тверскими товаропроизводителями, организованное Министерством промышленности и торговли, Министерством сельского хозяйства Тверской области, Тверской Торгово-промышленной палатой.

О том, что проблема, действительно, крайне важная и актуальная, подтверждает весьма представительный состав совещания, модератором которого стала и.о. Министра промышленности и торговли Тверской области Татьяна Кременецкая, а гостями – коммерческие директора Макрорегион «Северо-Запад» сети «Перекресток» и «Пятерочка».

С приветственным словом к участникам рабочего совещания обратился Президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков:

- Наша сегодняшняя встреча уже не первая. Подобные мероприятия проходят систематически и носят регулярный характер. Со многими из присутствующих мы встречаемся повседневно. Что касается текущей встречи, то взаимодействие сетей и тверских производителей тема очень важная. Мы всегда должны находить те точки соприкосновения, которые позволяют работать и тем, и другим, так как взаимовыгодное и позитивное взаимодействие является фундаментом развития каждого товаропроизводителя и экономики региона в целом.

Слово было предоставлено представителем крупнейшей российской торговой сети, которые, как они уверяют, готовы к конструктивному сотрудничеству с местными товаропроизводителями, хотя и предъявляют огромное количество требований к товару. Нерасторопные, долго оформляют документацию, не те объемы производства, не соответствующее качество продукции, отсутствие развитой логистики и даже не презентабельный вид упаковки – это неполный список претензий и требований ритейлеров к производителям.  Кстати, с недавних пор требования по упаковке стали еще более жесткими. Она должна быть безвредная и экологичная.

Но все не так, конечно, плохо. Как отметила руководитель направления по работе с органами государственной власти Макрорегион «Северо-Запад» X5 Retail Group Ольга Волкова:

- Сотрудничество X5 Retail Group c производителями Тверской области развивается очень активно. Если в 2017 году на полках торговых сетей «Пятерочка» и «Перекрёсток» была представлена продукция только 10 поставщиков, то сегодня уже более 50 тверских компаний поставляют свою продукцию на полки наших торговых сетей. Это стало возможным благодаря нашим регулярным встречам, подробной проработки ассортимента для жителей Тверской области. В 2020 году, несмотря на сложности пандемии, 7 новых поставщиков Тверской области заключили контракт с X5 Retail Group.

В свою очередь, коммерческие директора торговых сетей «Пятерочка» и «Перекресток» Антон Калашников и Василий Иванов поделились с производителями информацией о тенденциях продовольственного рынка, о планах компании по развитию ассортимента, о специфике закупок в категории «фрукты-овощи», о правилах аудита торговой сети, о расширении категории товаров «свежая продукция».

Что примечательно, оба представителя коммерческого департамента X5 Retail Group отметили определенные тренды, которые уже формируются у современного покупателя. Основной тренд – ориентация на здоровое питание. А это не только про отменное качество, но и, что немаловажно, про свежесть продукта. Второй, как мне кажется, крайне важный момент – со слов директоров, для покупателя стало крайне важно, чтобы производитель был из своего региона. Своему мы, разумеется, доверяем куда больше. И менеджменту крупной торговой сети сейчас приходится перестраивать свою работу в регионах в соответствии с пожеланиями потребителей.

Надо отметить, что тверских товаропроизводителей на встрече было очень много. Перед залом заседания была развернута мини-выставка наших вкусных товаров: сыр, хлеб, сладости, вода. Разумеется, это далеко не все, но представленная продукция – это уже признанные бренды Тверского региона, которые мы все с вами знаем и любим.

В ходе же совещания наши тверские производители смогли, наконец, прямо, что называется, в глаза высказать свои претензии представителям сети.

Одна из претензий на сетевого продавца была высказана по поводу кондитерских изделий, которые везут в Тверь из Казани, а не берут у местных производителей, чей ассортимент не уступает в разнообразии, при этом позволяет сохранить свежесть продукта. Еще одна претензия заключалась в волоките при заключении контракта на поставку своей продукции в сети. Но, пожалуй, наиболее емко и точно позицию местных товаропроизводителей высказал руководитель одного из хлебозаводов Тверской области: «Интересно, наступит ли когда-нибудь время, когда не мы за ними, а они за нами бегать будут?».

Думается, что такое время скоро придет. Свою роль в этом процессе сыграет и меняющиеся потребности покупателей (те же запросы по свежести продукта и его «местечковости»), а также развитие торговых интернет-площадок, которые позволят производителям напрямую работать с потребителями, минуя стационарные торговые площадки.

В завершение хотелось бы сказать: если еще несколько лет назад наши тверские товаропроизводители предъявляли претензии еще и к местной власти, которая, с их точки зрения, должна была регулировать взаимоотношения производителей и сетевиков, то в ходе рабочего совещания таких обид не было. Действительно, еще совсем недавно поддержка местных товаров заключалась в лозунге «Покупай тверское!» и организации ярмарок выходного дня.

Сегодня меры поддержки своих производителей значительно расширились. Большую помощь оказывает Корпорация МСП, которая имеет договор о сотрудничестве с компанией X5 Retail Group.

Марина Гавришенко