Прогноз социально-экономического развития Тверской области на предстоящую пятилетку не сулит заметных успехов

Какими станут экономика и социальная сфера Тверской области через пять лет? Ответ на этот вопрос дает прогноз социально-экономического развития региона на период до 2024 года, который 11 декабря был представлен депутатам Законодательного собрания Тверской области.

Как отметил министр экономического развития области Иван Егоров, характеризуя документ, прогноз разработан в двух вариантах – консервативном и базовом. Он базируется на  комплексном  анализе  экономических и социальных процессов,  происходящих в регионе. В документе дана оценка достигнутого уровня социально-экономического развития, спрогнозированы основные параметры и векторы дальнейшего движения вперед. В расчётах учитывались результаты  2019  года, их оценка руководителями и специалистами крупнейших предприятий, администраций муниципальных образований, а также параметры поступательного развития.

Стратегическое планирование регионального развития необходимо. В частности, для того, чтобы рассчитать параметры областного бюджета на среднесрочную перспективу с максимально возможной точностью. Однако, предугадать будущее непросто. В этом смысле прогнозы – вещь приблизительна.  Не всё, что намечалось, сбывается.  Это видно хотя бы при сравнении прогнозных и фактических показателей 2018 года, которые приводятся в  первом разделе представленного областным депутатам документа.

Так, индекс промышленного производства по целевому (более амбициозному) варианту прогнозировался в размере 105,3 процента к предыдущему году, фактически же рост объема производства составил 13,2 процента,  то есть расхождение очень большое – на  7,9 процентного пункта. Инвестиции в основной капитал оказались выше прогнозного значения по целевому варианту на один процентный пункт.

А вот с прогнозируемым индексом производства продукции сельского хозяйства получилась обратная картина. По целевому варианту прогноза намечался рост на 4,2  процента, фактический же результат составил 3,1 процента – «ошиблись» на 1,1 процентного пункта.

Не сбылся и прогноз на 2018 год по важнейшему обобщающему показателю -  валовому  региональному продукту (ВРП) – как по базовому (более скромному), так и по целевому варианту. Причем, по целевому варианту расхождение составило 486 миллионов рублей, или 0,6 процента, по базовому варианту до прогнозного рубежа не дотянули 0,01 процента.

Егор ФЕРЕЗНОВ

(продолжение следует)