Прокуратурой Андреапольского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Тверской области, его матери и знакомого.

Находящийся в местах лишения свободы осужденный пытался приобрести для личного потребления наркотическое средство в крупном размере, для чего привлек к совершению преступления свою мать и знакомого.

Женщина, выполняя просьбу сына, получила от неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере, поместила его внутрь пряников, передала их знакомому своего сына, который доставил пряники с находящимся внутри наркотическим средством в исправительное учреждение и пытался передать их в качестве посылки осужденному.

В момент передачи посылки наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ФКУ, в связи с чем преступный умысел подсудимых, направленный на приобретение находящимся в исправительном учреждении обвиняемым наркотического средства в крупном размере, реализован не был.

За покушение на приобретение наркотического средства в крупном размере отбывающему наказание в местах лишения свободы мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, за пособничество в покушении на приобретение наркотического средства в крупном размере его матери и знакомому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года и 3 года соответственно.