В дежурную часть МО МВД России «Удомельский» поступило сообщение от 43-летнего жителя Удомли по факту кражи автомобиля Тойота, принадлежащего одному из предприятий города. Мужчина пояснил полицейским, что машину угнали поздним вечером от дома по месту жительства. Ущерб составил около двух миллионов рублей.

На место происшествия незамедлительно направлена следственно-оперативная группа. Прибывшие сотрудники полиции опросили заявителя, составили описание похищенного автомобиля, обследовали территорию и пути отхода злоумышленников. Одновременно нарядами патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы  осуществлены проверки возможных мест временного хранения или «отстоя» похищенного автомобиля. Полицейскими были взяты под контроль все дороги, в том числе второстепенные.

Сотрудниками полиции проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, отрабатывались различные версии, лица, возможно причастные к совершению данного противоправного деяния. Одновременно было налажено взаимодействие с коллегами из других субъектов.

В ходе проведенных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по Тверской области совместно с коллегами МО МВД России «Удомельский» похищенная автомашина была обнаружена в городе Твери в технически исправном состоянии.

Благодаря грамотно спланированным и слаженным действиям стражей правопорядка установлены личности подозреваемых в совершении кражи. Ими оказались  двое мужчин в возрасте 42 лет, один из которых житель Удомли, ранее работал на данном предприятии и имел запасные ключи от автомобиля, принадлежащего организации, второй житель Твери. В полиции злоумышленники рассказали, что собирались продать транспортное средство.

В настоящее время фигуранты задержаны в порядке статей 91 – 92 УПК РФ. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.