Неутомимый путешественник, знаток Севера, писатель, журналист Виктор Толкачёв расскажет тверитянам о том, как он встретил своё 85-летие на Северном полюсе, как герои его книг заряжают автора жизненной энергией, как мечтать и воплощать мечту в действительность. Расскажет и покажет в фильме, снятом на борту ледокола «50 лет Победы».

В рамках Межрегионального книжного фестиваля «Тверской переплёт» в библиотеке им. А.М. Горького пройдет встреча с этим удивительным человеком.

Родившись на Донбассе, в молодости он покинул свою тёплую родину и отправился на север, далекий и суровый. Ненецкий округ стал предметом его научных исследований. Для этого произошло полное погружение – Виктор Толкачёв изучил язык, его одежда, обувь, еда, жилье, средства передвижения – всё было таким же, как и у самих ненцев. А взамен – счастье бесконечно любоваться красотой природы. От которой он не смог оторваться. Как говорит сам автор: «Всю мою северную жизнь звучат в душе манящие штормовые строки: «Вот он, остров Колгуев, где норд-осты колдуют!»… В 1973 году, после Колгуева, жена вернулась в Москву, где родился наш сын Фёдор. Я хотел попрощаться с Нарьян-Маром, поклониться заполярной земле, забрать книги, вещи. И прилетел на День оленевода под Амдерму – на оленьей упряжке берегом Карского моря поехал. Вокруг – три чистые стихии: море синее-синее до горизонта, солнце в куполе голубого неба, зелёная тундра – тоже до горизонта! И летящая по влажной тундре упряжка сильных оленей, из-под ног которых летят мириады брызг, превращаясь в радуги. Я почувствовал себя физически счастливым, каждая клеточка пела во мне… Подумал: как же я буду в Москве без всего этого? И понял, что не в силах уехать от этой красоты и радости. Дал жене телеграмму: «Приезжай». С двумя дитёнками (сыну было четыре месяца!) поездом из Москвы, теплоходом по Печоре добралась она до Нарьян-Мара». (Из интервью газете «Правда Севера»).

Виктор Фёдорович Толкачёв – председатель Союза журналистов Архангельской области, писатель, профессор кафедры журналистики. Автор книг «Звени, Тиньган!», «Через снега и годы», «Смотри вперед, ясовей!», «Священные нарты», «Дороги к нефти», «Terra Incognita Арктики», «Закон капкана», «Холмогоры: судьбы, события, храмы (исторические хроники)», «Отслужили России Головины», «Облака любви», «Девочка на острове» и других; соавтор книги «НЕНЕЦКИЙ ОКРУГ: Геологическая эра»; редактор-составитель энциклопедии «Архангельские журналисты: XX век».

В 2002 г. за вклад в развитие культуры округа В.Ф. Толкачёву было присвоено звание «Почётный гражданин города Нарьян-Мара».

Те, кто любит путешествия, экстрим, кто хочет узнать, как наполнить свою жизнь до краёв красивым и ярким содержанием – не пропустите встречу с гостем из Архангельска Виктором Толкачёвым!

Верьте в мечту и радуйтесь за тех, кто смог реализовать свою!

Встреча состоится 27 января в Славянском зале библиотеки им. А.М. Горького в 17.00 ч.

Татьяна Иванченко