15 декабря в городе Конаково Тверской области проходит заседание Правления Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) – крупнейшего делового объединения российских производителей молока и молочной продукции. Участниками мероприятия стали руководители ведущих российских компаний пищевой промышленности, агрохолдингов страны.

Представители отрасли обсуждают текущую ситуацию на рынке, итоги работы в 2022 году, задачи, стоящие перед представителями этого сектора АПК в будущем году. Также в программе – посещение мощностей одного из ведущих производителей молочной продукции в Тверской области агрофирмы «Дмитрова Гора».

Объем производства молока во всех категориях хозяйств Тверской области с январь по октябрь 2022 года составил 177 тыс. тонн – это 100,1 % к аналогичному периоду 2021 года. В том числе в сельскохозяйственных организациях произведено 121,7 тыс. тонн продукции – 102,7 % относительно указанного периода прошлого года.

В молочном животноводстве Верхневолжья отмечается рост продуктивности. В расчете на одну корову молочного стада в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях за январь – октябрь 2022 года надоено 5 293 кг молока, что на 9,7 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года.