В нашей стране потребление сладкой газировки, как показывает статистика, в последние годы набирает обороты. В связи с уходом Pepsi и Coca Cola, которые 30 лет символизировали сладкую западную жизнь, рынок не встал. Отечественные производители начали осваивать освободившуюся нишу, и темпы роста производства сладкой газировки увеличились. По прогнозам экспертов, выручка отрасли будет ежегодно увеличиваться на несколько миллиардов рублей.

С 1 июля 2023 года сладкая газировка в России будет облагаться акцизом - 7 рублей за 1 литр. Закон уже принят Госдумой. Ожидается, что дополнительные доходы федерального бюджета от нового акциза составят около 35 миллиардов рублей в год. Поступления Минфин уже заложил в доходы бюджета на 2023-2025 гг. (об этом сказано в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 гг.») и планирует направить на финансирование мероприятий федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

О новом акцизном налоге на сладкие напитки и размере ставки по указанному виду товаров поговорим сегодня с Олесей Трубаровой, начальником отдела камеральных проверок №6 Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области.

-Олеся Сергеевна, сегодня очень важная и актуальная тема для разговора – акцизы на сладкие безалкогольные напитки. С чем связано нововведение?

- Хочу сказать, что акцизы являются одним из наиболее надежных источников доходов бюджета любого государства, особенно в периоды экономических преобразований. А введение акцизного налога на продукты и напитки, наносящие вред здоровью человека, ставит задачу экономическими методами сократить потребление населением таких продуктов  для борьбы с диабетом, лишним весом и другими заболеваниями. По мнению медиков, сейчас в России масштабы заболевания сахарным диабетом становятся поистине угрожающими, а в 0,5 л газировки содержится две суточные нормы сахара, что особо вредно для здоровья.

Например, применение акцизного налога в борьбе с употреблением вредных продуктов показало свою успешность в снижении употребления алкоголя и табака. Сокращение продажи и потребления алкогольных напитков в России по статистическим данным составляет почти 34%. Также сократилось потребление сигарет и папирос почти на 40%, на душу населения сократилось до 500 штук в год. Это внушительные цифры.

- Какие напитки, признанные сахаросодержащими, будут облагаться акцизом?

- Для целей Налогового Кодекса сахаросодержащими признаются безалкогольные напитки, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды, упакованные в потребительскую упаковку, в составе которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, лактоза), сироп с сахаром, мед. Их содержание не должно превышать 5 граммов на 100 миллилитров напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2% включительно. Важный момент: это касается лишь напитков, произведенных и упакованных на заводе.

- Есть ли напитки, которые не признаются подакцизными?      

- Да, такие напитки есть. Это специализированные напитки, прошедшие госрегистрацию и включенные в Единый реестр специализированной пищевой продукции, сахаросодержащие напитки, изготовленные и упакованные организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания.

А также не признаются подакцизными следующие товары: соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, молочная продукция, кисели и напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых культур, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки. Исключение – тонизирующие напитки и напитки, в состав которых входит двуокись углерода (Е290).

- Уточнены правила взимания акциза на безалкогольное пиво…

- Ставка акциза на этот продукт с 1 июля 2023 года будет 0 рублей за 1 литр. При этом пиво не должно содержать в качестве компонента сахар (глюкозу, фруктозу, сахарозу, декстрозу, мальтозу, лактозу) или сироп с сахаром, или мед. Количество углеводов в пищевой ценности такого пива не должно составлять более 5 граммов на 100 мл напитка.

- Олеся Сергеевна, хочется услышать ваше мнение по поводу акцизов…

- Я считаю, что действующая в России система акцизного налогообложения позволяет достаточно эффективно реализовывать как фискальную, так и регулирующую функции налогообложения, поскольку темпы поступления акцизного налога существенно превышают темпы роста доходов консолидированного бюджета. Потенциал акцизного налога в целях пополнения доходной части бюджета существует и пока не используется полностью. Одно из решений – это расширение перечня подакцизных товаров. А установление акцизного налога на сладкие напитки позволит обеспечить существенный фискальный эффект для государственного бюджета, сократить потребление вредных напитков и будет способствовать сохранению здоровья нации.

Подготовила Азалия Сабирова