C 14 по 18 декабря 2022 года в ЦВК «Экспоцентр» в Москве пройдёт XXXII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка». Участие в ней примут организации, творческие объединения, индивидуально работающие мастера и ремесленники из большинства регионов Российской Федерации, в том числе из Тверской области.

Верхневолжье на выставке «Ладья. Зимняя сказка-2018» представят предприятия «Торжокские золотошвеи», «Художественные промыслы», «Народные художественные промыслы», ПК «Конаковский фаянс», «Тверские узоры», «Лучинушка», «Сувениры».

Выставка-ярмарка включена в план основных мероприятий по проведению в стране Года культурного наследия народов России, что позволит создать дополнительные возможности для поддержки и развития отрасли народных промыслов.

«Ладья» является не только творческой лабораторией, авторитетной профессиональной площадкой, но и коммуникационной средой для развития деловой активности участников и гостей выставки. Гости мероприятия смогут увидеть собранную вместе богатейшую палитру народных художественных промыслов со всей России, оценить новые возможности и векторы развития отрасли, познакомиться с новинками.

Экспозиция выставки будет сформирована по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и т.д.

Выставка будет сопровождаться деловой программой, в рамках которой специалистам представится возможность обсудить ключевые проблемы отрасли народных художественных промыслов. Запланировано проведение круглых столов, панельных дискуссий, консультационных площадок.

Для юных посетителей будут организованы мастер-классы по различным видам промыслов и ремёсел.