Теперь почти нет смысла воровать данные российских карт, ведь вне России с них невозможно вывести деньги. Об этом сообщает Телеграм-канал BAZA.

Кардинг — один из самых распространённых видов мошенничества с картами. Схема работы простая: преступники получают данные карты (номер, имя владельца, дату и заветный код CVV) и снимают с неё средства где-то в зарубежных странах. Там их сложнее отследить и поймать.

В марте Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в РФ — российские карты перестали работать за рубежом. Поэтому простые граждане теперь не могут оплачивать покупки на иностранных сайтах, а кардеры — выводить с них деньги.

«Как правило, [украденные] средства выводятся на территории другой страны. После того как злоумышленник получил информацию о карте, он попытается вывести эти деньги не находясь в той стране, где находится его жертва. В этом и есть загвоздка: сейчас вывести деньги с российских карт по понятным причинам проблематично. Поэтому киберпреступнику необходимо выводить их в России — так больше рисков быть пойманным. Им стало это неинтересно», — рассказала «Базе» руководитель аналитического отдела компании «Лаборатория Касперского» Юлия Новикова.