С 1 января 2023 года вводится единый налоговый платеж, упрощающий процедуру уплаты налогов. Граждане, компании и предприниматели смогут оплачивать налоги, перечисляя их единым платежом на единый налоговый счет.

Для максимального удобства перехода на ЕНС в настоящее время Федеральная налоговая служба проводит массовую рассылку информационных сообщений о состоянии расчетов с бюджетом. Сообщения направлены в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи и через личный кабинет налогоплательщика. При личном обращении в инспекцию сообщение можно получить на бумаге. В случае, если плательщик не согласен с данными полученного сообщения, ему необходимо обратиться в налоговый орган.

Институт Единого налогового счета введен Федеральным законом от 14.07.2022 №263 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

С 2023 года для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей устанавливаются единые сроки сдачи отчетности и уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков.

Платить налоги станет проще – всего 1 платеж в месяц 28 числа и только 2 изменяемых реквизита в платежке – ИНН налогоплательщика и сумма платежа. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Основные виды налоговой отчетности будут представляться не позднее 25-го числа после окончания соответствующего отчетного/расчетного/налогового периода.

Повысится прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. Совершенствуется механизм урегулирования ситуаций с долгом – снятие приостановки со счетов при его уплате займет 1 день. Положительное сальдо ЕНС будет признаваться деньгами налогоплательщика и возвращаться по его заявлению.