ВТБ распространил условия льготной ипотеки на строительство частных домов и покупку участка для самостоятельного возведения объекта. Ставка составит от 6,3%.

Для получения ипотеки нужно предоставить заявление о стоимости строительства и проект возводимого объекта. Подробная смета, поручительство или другие виды дополнительного обеспечения не потребуются. Минимальная ставка 6,3% доступна при условии личного страхования заемщика и оформлении права собственности на дом в течение года с даты заключения кредитного договора. Залогом выступает земельный участок, на котором планируется строительство, а после возведения — дом.

Остальные условия кредитования соответствуют требованиям госпрограммы льготной ипотеки. Первоначальный взнос — не менее 15%. Сумма кредита — до 12 млн рублей при строительстве в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей — в других регионах.
Ипотеку можно взять на срок до 30 лет.

Условия льготной ипотеки по ставке не более 7% были расширены на строительство частных жилых домов собственными силами — без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками — с июня 2022 года. По расчетам Правительства, в текущем году по данной пилотной программе планируется выдать около 8 тыс. кредитов. Это позволит дополнительно ввести 1 млн кв. метров индивидуального жилья, отмечали в ДОМ.РФ.