Почти половина российских потребителей готовы полностью перейти на отечественную продукцию, следует из результатов совместного опроса онлайн-гипермаркета «Vprok.ru Перекресток» и исследовательского центра ResearchMe.

41% респондентов отметили, что не во всех категориях товаров в данный момент можно найти равнозначную отечественную альтернативу. И только 15% не готовы полностью отказаться от импортных товаров.

Наиболее популярными категориями товаров отечественного производства оказались:

  • кондитерские изделия, шоколад;
  • молочные продукты;
  • мясо;
  • овощи и фрукты;
  • макароны, мука, хлебобулочные изделия;
  • безалкогольные напитки. 

Большинство россиян (71%) обращает внимания на место производства товара, указанное на этикетке. Причем это более свойственно женщинам (40% против 32% среди мужчин) и людям старшего возраста (41% в возрасте старше 45 лет). Совсем не обращают внимание на место производства товара всего 14% опрошенных. 14% обращают внимание только на определенные категории: на продукты питания (к примеру, молочную продукцию и хлеб), лекарственные препараты, бытовую технику.

Что касается изменений в покупательском поведении, 35% респондентов утверждали, что в апреле-мае 2022 года покупали импортные товары с той же частотой, что и в первом квартале 2022 года. При этом большинство опрошенных (59%) приобретали импортные товары реже ввиду увеличения цены или отсутствия товаров на полках. В то же время респонденты отметили, что ассортимент отечественной продукции на полках за последние три месяца заметно увеличился – об этом рассказали 63% опрошенных, заключили аналитики.

В онлайн-опросе, проведенном в июне 2022 года, приняли участие 1456 человек старше 18 лет, респонденты представляли все федеральные округа РФ.