Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного налога,  земельного налога и НДФЛ.

Единый налоговый платеж для физических лиц позволяет налогоплательщикам равномерно планировать и производить свои налоговые выплаты.

Уплатить единый налоговый платеж может как сам налогоплательщик - физическое лицо, так и любое иное лицо за налогоплательщика. Однако иное лицо не сможет вернуть из бюджета единый налоговый платеж, уплаченный за налогоплательщика.

Перечислить ЕНП можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также с помощью сервисов официального сайта ФНС России: «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения». Заплатить можно картой онлайн, через портал госуслуг или по квитанции – она формируется автоматически.

Периодичность внесения средств и конкретные суммы физические лица  определяют самостоятельно. Примерно зная суммы своих налогов,  можно распределить их во времени и выбрать комфортную схему оплаты. Например, вносить небольшие суммы в течение нескольких месяцев. И тогда к сроку уплаты будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Стоит отметить, что уплата единого налогового платежа не предусматривает отказ от уплаты налогов и не означает, что их уплата стала добровольной, следовательно, уплачивать налоги необходимо всем гражданам Российской Федерации.

В Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области более 1300 налогоплательщиков пользуются налоговым «кошельком».