Не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученные налогоплательщиками в 2021 - 2023 годах от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами от организаций (индивидуальных предпринимателей), с которыми налогоплательщики состоят в трудовых отношениях, от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у лиц, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, а также от приобретения налогоплательщиками ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Данная норма закреплена п. 90 ст. 217 НК РФ.

Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды, полученной налогоплательщиком в 2021 - 2022 гг., производится налоговым агентом в порядке, предусмотренном статьей 231 Кодекса.

С учетом положений пункта 6 статьи 81 Кодекса налоговым агентам необходимо представить в налоговый орган уточненные расчеты сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ. Уточненный расчет представляется только в отношении физических лиц, данные которых уточняются.