У налогоплательщиков появилась возможность получить имущественный и инвестиционный налоговые вычеты в упрощенном порядке.

Упрощенный порядок предоставления налоговых вычетов – это, во-первых, сокращение сроков предоставления вычетов с четырех месяцев до полутора. Во-вторых, налогоплательщик не представляет в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и пакет документов. Вся информация уже имеется в налоговом органе.

Возможностью упрощенного порядка смогут воспользоваться физические лица, зарегистрированные в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Налоговый орган оповещает налогоплательщика о возможности получить вычет в упрощенном порядке. Налогоплательщик, получив оповещение, формирует в личном кабинете заявку на получение вычета и отправляет ее в один клик.

Возможность получить вычет в упрощенном порядке имеют граждане, заключившие договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов. Они могут получить вычет с размера внесенных на него взносов в отчетный период, при этом вычет предоставляется с суммы, не превышающей 400 тысяч рублей. Кроме того, это касается тех граждан кто оформил сделку по приобретению недвижимости через налоговых агентов-банков, присоединившихся к информационному обмену с ФНС России.

Новый упрощенный порядок не отменяет возможности получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в действующем порядке – посредством представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.