Кредитование бизнеса в Тверской области в этом году демонстрирует рост. На 1 октября кредитный портфель предприятий достиг почти 142,3 млрд рублей. Это на 18,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Всего бизнес Верхневолжья получил более 149 млрд рублей.

На долю крупного бизнеса пришлось 76,8% всего объема выданных кредитов. Наибольший интерес к кредитным средствам проявляли предприятия таких отраслей как производство транспортных средств и оборудования, торговля и строительство.

Малому и среднему бизнесу за 9 месяцев текущего года предоставлено 34,6 млрд рублей, что на 2,4% больше, чем в сопоставимом периоде предыдущего года. Индивидуальные предприниматели нарастили займы почти на треть -  до 4,1млрд рублей.

«Драйвером роста кредитования стали федеральные и региональные программы поддержки, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам. Все это, несомненно, способствует оживлению бизнеса в Тверском регионе», -отметил Михаил Цибарев, начальник экономического отдела тверского отделения Банка России.