Проект "Верю? Не верю!" по правовому финансовому просвещению стал победителем конкурса лучших проектов региональных отделений Ассоциации юристов России. Программу разработала команда, в которую вошли представители тверского Отделения Банка России, юридического факультета ТвГУ, УМВД по Тверской области и Совета молодых юристов.

Высокой оценки жюри заслужили актуальность, практическая значимость программы: тверские студенты по итогам участия демонстрируют высокие результаты усвоения материала по финансовой грамотности, а затем передают знания новым группам студентов, уже выступая в роли волонтёров финансовой грамотности.

 «Студенты разбиваются на команды и каждый этап программы проходят в реальности, будь то заключение кредитного договора, оформление страховки или вклада, участники самостоятельно решают и выявляют все «подводные камни» финансовых документов, учатся исправлять ошибки. В качестве потребителей финансовых услуг разбирают кейсы и работают в командных пятерках, на практике решая поставленные задачи. Каждая «пятерка» проходит полный круг разбора документов и сменяет следующую команду, таким образом рассмотрев все предложенные варианты задач. Мошенников по телефону ребята вычисляют с помощью оставленных сообщений. Отдельным блоком рассматривают истории и реально существующие ситуации, происходившие с жителями нашего региона.  Такой подход позволяет не просто прослушать лекцию, но и применить полученные знания на практике», - рассказал Андрей Андрощук, главный экономист экономического отдела тверского Отделения Банка России.

В этом году на протяжении нескольких месяцев более 100 студентов юридического и исторического факультетов Тверского государственного университета изучали принципы ответственного отношения к собственным финансам. В ходе банковских дней в Твери к проекту подключились студенты тверского государственного технического университета, политехнического и промышленно-экономического колледжей, а также других учебных заведений.

«Объединив усилия по противодействию мошенничеству и развитию института финансового просвещения в Тверском регионе, мы достигли положительных результатов в студенческой среде. Проект получит своё распространение в школах и колледжах области», - отметил Николай Комаров, управляющий Отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО.