Крупнейшие заказчики (компании с госучастием) получат право вводить программы развития поставщиков из малого и среднего бизнеса для участия в закупках. Разработанный Минэкономразвития при участии «Корпорации МСП» законопроект рассмотрен на Комитете Госдумы по малому и среднему предпринимательству и рекомендован к принятию в первом чтении.

Согласно нацпроекту по развитию МСП, куратором которого является первый вице-премьер Андрей Белоусов, к 2024 году крупнейшие заказчики будут закупать у малого и среднего бизнеса продукции и услуг на 5 трлн рублей ежегодно. Достижению амбициозного показателя должны помочь разработанные Минэкономразвития и принятые Госдумой изменения в законодательство. В частности, с 2022 года с 20% до 25% увеличена квота закупок компаний с госучастием у малых и средних предприятий.

«Однако субъекты МСП зачастую не в полной мере обладают необходимыми компетенциями, технологиями и знаниями для обеспечения растущих потребностей крупных компаний, – отметила директор Департамента инвестиционной политики и развития МСП Минэкономразвития Инна Дадаян. –Сейчас крупные компании, осуществляющие закупки у субъектов МСП по 223-ФЗ, лишены возможности учить, подготавливать своих потенциальных поставщиков к тому, чтобы они в полной мере могли обеспечить тот уровень качества продукции, который необходим».

Программы «выращивания» будут способствовать развитию поставщиков (внедрению новых технологий, модернизации производства, выпуску новой продукции) при помощи комплекса мер поддержки от крупных компаний.

Планируется, что «Корпорация МСП» будет вести реестр программ «выращивания» и проводить мониторинг их реализации. В институте развития также отметили интерес в реализации таких программ со стороны крупнейших заказчиков.