Налоговый режим для самозанятых отличает минимальная ставка, простая регистрация, отсутствие отчетов и деклараций и удобное администрирование. Об этих и других преимуществах уплаты налога на профессиональный доход рассказала начальник отдела УФНС России по Тверской области Ирина Шемшура на круглом столе для действующих предпринимателей и лиц, планирующих открыть свое дело. Круглый стол прошел в Центре оказания услуг «Мой бизнес».

Представитель налогового ведомства подчеркнула, что самозанятые могут максимально выгодно для себя вести легальную предпринимательскую деятельность. Зарегистрироваться и работать на льготном спецрежиме поможет официальное приложение ФНС России «Мой налог». В нем, при необходимости, можно сформировать справку, официально подтверждающую доход.

Ирина Шемшура отметила, что при регистрации самозанятый должен указать регион ведения деятельности. При этом законом не запрещено осуществлять деятельность в нескольких субъектах.

«В Тверской области отмечается серьезный рост налогоплательщиков налога на профессиональный доход, что говорит о востребованности, понятности и простоте использования этого режима», ‒ акцентировала внимание заместитель Министра экономического развития Тверской области Наталья Дегтярева. Сейчас в регионе зарегистрировано более 14,2 тыс. самозанятых. Их число ежедневно растет на 30-40 человек.

Наталья Дегтярева отметила, что самозанятые, как субъекты бизнеса, могут пользоваться полным спектром мер государственной поддержки. Среди них – налоговый бонус в размере 10 000 рублей, который уменьшает сумму начисленного налога, возможность льготного кредитования и другие.

В круглом столе также приняли участие генеральный директор Венчурного фонда Тверской области Анастасия Свободина, представитель Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области, начинающие и действующие предприниматели.