Сотрудники Тверского филиала «Ростелекома» совместно с представителями Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО провели урок информационной безопасности в оздоровительно-образовательном комплексе «КОМПЬЮТЕРиЯ».

На занятии по кибербезопасности специалисты цифрового провайдера рассказали школьникам, как защитить компьютеры и мобильные устройства от вредоносных программ, оградить себя от негативного общения и спама, какую информацию можно публиковать в соцсетях, а какую следует скрыть. Также в ходе беседы участники обсудили проблемы фишинга, кибербулинга и безопасного использования открытых Wi-Fi-сетей. Сотрудники Банка России сделали акцент на финансовой грамотности и рассказали о различных видах мошенничества в Сети, правилах совершения онлайн-переводов и онлайн-покупок. В ходе сессии вопросов-ответов банкиры и связисты рассмотрели несколько примеров из жизни, наглядно продемонстрировав последствия несоблюдения правил поведения в киберпространстве.  

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Цифровая среда – это неотъемлемая часть современного мира со своими законами, правилами, благами и опасностями. И взрослые обязаны объяснять детям, что интернет – это не только безграничный доступ к любой информации и общению, но и территория риска, на которой орудуют умелые мошенники. Уверен, наши уроки кибербезопасности вносят весомый вклад в воспитание школьников. А совместная работа по данному направлению с Банком России позволяет дополнить нашу образовательную программу полезным пластом знаний по финансовой грамотности».

Вадим Тетин, заместитель управляющего Отделением Тверь Банка России:

«Использование финансовых сервисов для многих стало неотъемлемой частью комфортной жизни. Но, совершая операции с помощью телефона или компьютера, мы не особо задумываемся о возможных рисках. Дети же вообще наиболее уязвимая категория для мошенников, поскольку у них еще нет жизненного опыта и их легко обмануть. Поэтому прививать правильное финансовое поведение детям необходимо со школьного возраста и доносить эту информацию в понятной для них форме. Мы увидели большую заинтересованность участников мероприятия: они задавали конкретные вопросы, многие из которых были связаны с безналичной оплатой в интернет-магазинах»

Обезопасить себя и своих детей от мошеннических действий в Сети помогут не только знания, но и специальные услуги и сервисы. В частности, «Ростелеком» рекомендует своим клиентам устанавливать на устройства антивирусы. И к этому совету прислушались уже более 40 тысяч жителей Тверской области. 

Комплексное антивирусное решение от «Ростелекома» защитит от взлома гаджеты, предотвратит распространение вредоносных программ, заблокирует потенциально опасные сайты.

Оформить подписку на антивирус можно на сайте или через единый личный кабинет пользователя.