Только за первые четыре месяца этого года, согласно данным Московской биржи, тверичане открыли 3484 индивидуальных инвестиционных счета (ИИС), увеличив показатели с начала текущего года на 13%.  Всего тверскими инвесторами открыто более 30,3 тыс. ИИС.  Такой рост обусловлен снижением процентных ставок по банковским вкладам и активной цифровизацией инвестиционных услуг – многие совершают торговые операции при помощи смартфонов.

В рейтинге регионов по количеству, открытых ИИС Верхневолжье занимает 8 место в Центральном федеральном округе, сохранив свои позиции с прошлого года. А по торговой активности (покупка и продажа)  входит в топ-5 регионов по России.

Напомним, ИИС – это специальный счет, который позволяет приобретать ценные бумаги на фондовом рынке и получать за это налоговые льготы. Чтобы ими воспользоваться, инвестору необходимо пополнить счет и не закрывать его в течение трех лет. Всего в России открыто практически 4 млн индивидуальных инвестиционных счетов. Оборот по счетам ИИС с начала этого года составил 593 млрд рублей, в структуре оборота 84% занимают сделки с акциями, 6% – с облигациями, 6% – с биржевыми фондами.

«Обширная теоретическая база, доступный опыт успешных финансистов, обучающие программы – все это позволяет начать инвестировать уже сегодня, открыв индивидуальный инвестиционный счет. Тем, кто самостоятельно пробует разобраться в фондовом рынке, мы рекомендуем воспользоваться материалами на сайте www.fincult.info. А учебный курс Московской биржи «Инвестиции с умом. Как сделать первые шаги» позволит оценить плюсы и минусы инвестирования и подобрать удобные для себя финансовые инструменты», – отметил Михаил Цибарев, начальник экономического отдела тверского отделения Банка России.