С 1 января 2021 года в России отменяется специальный налоговый режим «Единый налог на вмененный доход» (ЕНВД). До конца года организациям и предпринимателям Тверской области предстоит выбрать оптимальный режим налогообложения для своего бизнеса. В региональном центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес» разработан специальный сервис ЕНВД69.рф, который поможет выбрать наиболее подходящий режим вместо ЕНВД.

Уже сейчас предпринимателям, которые платили налог на вмененный доход, необходимо определиться с оптимальным налоговым режимом, на который они перейдут с начала 2021 года, и написать заявление. Это можно сделать несколькими способами: обратиться в налоговую службу либо отправить туда заказное письмо, а также с помощью сайта nalog.ru или системы электронной отчетности. Для удобства предпринимателей организована возможность подачи заявления в МФЦ.

Как альтернатива ЕНВД существуют такие системы налогообложения, как патентная (подходит для индивидуальных предпринимателей), упрощенная (для ИП и ООО), налог на профессиональный доход (для ИП и физических лиц), единый сельскохозяйственный налог (для организации и ИП, которые признаются сельскохозяйственными производителями в соответствии с гл. 26.1 НК РФ).

Если заявление не будет написано, предприятие автоматически перейдёт на общую систему налогообложения. Поменять ее на другую можно будет только через год.

В центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в Тверской области руководители предприятий могут подобрать наиболее подходящую альтернативу ЕНВД с помощью сервиса ЕНВД69.рф. На сайте размещена информация об особенностях той или иной системы налогообложения, даны ответы на вопросы, ссылки на полезные ресурсы. В том числе, ссылки на онлайн-калькуляторы для расчета обязательных платежей по каждому виду налога.

Кроме того, разработан онлайн-сервис, который предложит наиболее подходящий режим налогообложения. Для этого необходимо назвать организационно-правовую форму, предполагаемый уровень дохода, вид деятельности и другие параметры. 

Также в центре «Мой бизнес» можно получить бесплатную юридическую консультацию. Для этого необходимо оставить заявку на сайте Мойбизнес69.рф или по телефону 8 800 200-11-69.