В преддверии нового учебного года сотрудники тверского отделения Центробанка совместно с Тверским областным институтом усовершенствования учителей провели для педагогов Верхневолжья онлайн-лекции по финансовой грамотности, и рассказали о специальной учебной программе для школьников.

Внедрение основ финансовой грамотности в образовательный процесс позволит научить детей обдуманно распоряжаться личными денежными средствами, правильно ставить финансовые цели, разбираться в услугах финансового рынка и уверенно пользоваться финансовыми инструментами, понимать свои права и знать как их защитить. «Чем раньше наши дети начнут изучать финансовую грамотность, тем проще и быстрее у них сформируются привычки рационального финансового поведения. А это значит, что они будут ответственно относиться к потреблению, быстрее станут финансово благополучными и независимыми», - прокомментировал Николай Комаров, управляющий Отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО.

Любая школа может включить курс по финансовой грамотности в свой учебный процесс. Необходимые учебно-методические материалы и рекомендации находятся в открытом доступе на информационном портале Банка России fincult.info. «Благодаря участию различных министерств и ведомств на федеральном и региональном уровнях, включение финансовой грамотности в образовательный процесс реализуется системно и приобретает всероссийский масштаб. Непрерывность процесса повышения финансовой грамотности – необходимость современного человека получать знания в области финансов, начиная с дошкольного возраста и на протяжении всей жизни», - рассказала Татьяна Ульянова, заместитель директора по вопросам развития образования Тверского областного института усовершенствования учителей.

Процесс повышения финансовой грамотности многогранен. Например, вот уже несколько лет Банк России реализует проект для школьников «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Учащиеся всей страны дистанционно получают знания от профессионалов Центробанка и финансового рынка. На вебинарах детям демонстрируют обучающие презентации и видео, отвечают на вопросы. Принять участие в онлайн-уроках могут все школы региона, имеющие доступ в интернет, компьютер, устройство для вывода изображения на экран и звука. На официальном сайте проекта www.dni-fg.ru есть расписание занятий и подробная инструкция по участию. В этом году в весенней сессии онлайн-уроков приняли участие более 10 тысяч российских школ, в Тверской области - 45. Всего в нашем регионе прошло 172 урока, их посмотрело 2 446 учеников.