С 24 апреля по 27 июля на официальном сайте администрации города Твери проходил опрос по выбору названия для пешеходного моста, строительство которого в настоящее время ведётся в устье реки Тьмаки. Участие в голосовании приняли более 17 700 человек.

Опрос проходил три месяца на официальном сайте администрации Твери. По его итогам наибольшее число голосов получили следующие варианты: третье место досталось названию «Памятный» в честь острова Памяти, с которым новый мост соединит пешеходно-прогулочную зону вдоль набережной Волги. За этот вариант проголосовали 4,13% жителей города.

Второе место по итогам опроса занял «Мост гимназистов», этот вариант названия был предложен из-за расположенной вблизи гимназии № 6, которую окончили многие известные и заслуженные деятели Советского Союза и Российской Федерации. За «Мост Гимназистов» проголосовали 42,18%.

Победителем стал «Монастырский мост», за него проголосовали 44,07% жителей. Данное название было предложено историками и краеведами потому, что на острове Памяти в том месте, где сейчас стоит часовня Михаила Тверского, в XVI веке располагался Федоровский монастырь.

Итоги голосования будут учтены при присвоении наименования мосту после завершения его строительства и ввода в эксплуатацию.