Тверской филиал ПАО «Ростелеком» выиграл тендер на поставку 134 SIM-карт Калининской атомной электростанции.

Согласно подписанному контракту, все приобретенные SIM-карты будут подключены к услугам «M2M» и «Мобильный VPN». Эти сервисы обеспечат устройства с SIM-картами от «Ростелекома» доступом в облачный сервис, что позволит клиенту управлять различными приборами АЭС и настроить безопасный автоматический обмен данными между ними. Энергетики смогут дистанционно связывать модемы технологических систем, осуществлять оповещения, отслеживать каналы передачи данных и получать автоматически сформированную отчетность.

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Мы особенно гордимся тем, что SIM-карты для межмашинного взаимодействия наш филиал начал поставлять клиентам одним из первых в ЦФО. Сервис уже нашел широкое применение у тверских автотранспортных и логистических предприятий, а теперь наступила очередь энергетической отрасли. “M2M” поможет КАЭС реализовать связь по каналу GSM между устройствами внутри технологических систем, аккумулировать данные с оборудования АЭС, контролировать их работу и своевременно предотвращать возможные проблемы. Уверен, что Калининская атомная электростанция по достоинству оценит возможности сервиса, и его подключение станет первым шагом на пути к долгому и плодотворному сотрудничеству между нашими компаниями».

«M2M» — технология, которая позволяет управлять умными устройствами из любой точки мира, автоматизировать бизнес-процессы, контролировать безопасность и сокращать расходы на содержание IT-инфраструктуры. К сервису может быть подключено любое оборудование, оснащенное SIM-картой или SIM-чипом, например, различные приборы для учета ресурсов, бытовая или промышленная техника, системы видеонаблюдения, банкоматы или терминалы оплаты. «M2M» способен серьезно повысить скорость сбора и систематизации данных, а также уровень точности и защищенности полученной информации. Платформа услуги находится на территории РФ, что важно для крупных компаний и госзаказчиков.

«Мобильный VPN» обеспечивает обмен информацией между корпоративной сетью и пользователями по защищенному каналу, что гарантирует безопасность работы и конфиденциальность информации.

Подробности о сервисах для бизнеса можно найти на сайте компании, а также узнать по бесплатному номеру горячей линии 8 800 200 3000.