Информация о проведении дистанционных занятий размещена на официальном сайте учреждения Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., на страницах творческих объединений в группах Дворца в социальной сети ВКонтакте, а также высылается на электронную почту родителей и воспитанников и через мессенджеры.

Педагогический коллектив ДТДМ организовал обучение детей с использованием различных дистанционных образовательных технологий: через социальные сети, сайт, группы детских коллективов в социальной сети Вконтакте. Обучающимся предоставляется теоретический материал, видео-ролики педагогов, которые правильно выполняют упражнения, задания, тесты контроля. Школьники решают задачи по шахматам, обсуждают шахматные комбинации   в социальных сетях, проходят образовательные квесты, изучают различные схемы и приемы резьбы по дереву по видео-материалам, выполняют рекомендуемые упражнения по общей физической подготовке, ритмической гимнастике. Обучающиеся старшего возраста самостоятельно проводят тестирование в рамках спортивных нормативов; музыканты, вокалисты, воспитанники театральных кружков учат тексты и партии будущих выступлений.

Кроме того, активно используются чат-занятия, система обмена мгновенными сообщениями, элементы кейс-технологий – это индивидуальный план работы, когда дети получают пакет документов и рекомендаций для изучения материала. Также ребятам предлагаются виртуальные экскурсии.

Дистанционное обучение для дошкольников направлено на совместную деятельность родителей и детей: родителям рекомендованы фильмы по вопросам взаимодействия с детьми, педагогами-психологами подготовлены советы для родителей, также разработаны задания на математическую логику, мелкую моторику, развитие речи, художественное творчество, упражнения по физической культуре.

По результатам дистанционного обучения будет проводится он-лайн выставка работ, выполненных дошколятами совместно с родителями. При необходимости педагоги и методисты, педагоги-психологи, учитель логопед проводят консультации с родителями по телефону или посредством сети Интернет. Обязательным условием дистанционного обучения является постоянная   обратная связь всех участников образовательного процесса.