В Твери на строительной площадке пешеходного моста через Тьмаку прошло выездное совещание с участием представителей Администрации города Твери, компании-подрядчика ООО «ДСК» (Кесова Гора), руководства МОУ Тверская гимназия №6.

Напомним, строительство пешеходного моста через реку Тьмака в районе Обелиска Победы по итогам конкурсных процедур осуществляет ООО «ДСК» (Кесова Гора). В соответствии с заключенным контрактом подрядчику предстоит возвести само мостовое сооружение с возможностью пропуска водного транспорта, а также выполнить устройство архитектурного наружного освещения пешеходного моста и благоустраиваемой набережной возле стадиона «Химик». Общая ширина моста – 5,5 метров, полная длина – 88,36 м. Объект будет представлять собой арочный однопролетный мост, мостовое полотно будет состоять из монолитной железобетонной плиты, покрытой террасной доской.

В составе проекта предусмотрено благоустройство набережной реки Тьмаки в районе стадиона «Химик» с устройством пешеходных дорожек, монтаж паркового освещения и подсветки мостового сооружения. Стоимость реализации проекта составит порядка 158 млн рублей, с учетом проведения необходимых археологических изысканий. Финансирование будет осуществляться из федерального, регионального и городского бюджетов в рамках проекта по созданию туристического кластера «Волжское море». Разрешение на строительство объекта выдано 20 февраля. Срок окончания выполнения строительно-монтажных работ – 20 декабря 2020 года.

В настоящее время ООО «ДСК» начало подготовительные работы к строительству сооружения. В ходе совещания, которое состоялось во вторник, был обсужден вопрос организации движения во время работ. Это связано с тем, что в процессе подготовки к строительству моста подвоз материалов будет производиться вблизи территории гимназии №6. В целях безопасности необходимо разграничить проезд личных автомобилей родителей учащихся и спецтранспорта.

Как заверил представитель компании-подрядчика, в период с 7 до 9 утра и с 12 до 14-30 – это время начала и окончания занятий – большегрузы к строительной площадке проезжать не будут. Основные работы по подвозу материалов будут производиться в ночное время. Информационные аншлаги, предупреждающие о производстве строительных работ, а также знак 1.23 «Дети» при въезде на территорию гимназии планируется установить в ближайшее время.