Если вы общались с социальными предпринимателями, то знаете, что ими движет что-то из глубины души. Это действительно уникальный бизнес и уникальные люди.

Они не ставят перед собой цель заработать, а выдвигают на первое место решение социальных и общественных проблем. По своей идее они близки к государственному устройству этих процессов, но сочетают это с предпринимательским началом. А предприниматель – от слова предприимчивый. Вот мы и получаем предприимчивых людей, которые не сидят на месте, а решают социальные проблемы новаторским способом.

Четыре года назад в микрорайоне «Южный» Марина Леонович открыла салон-парикмахерскую, полностью приспособленную для обслуживания людей с ограничениями опорно-двигательного аппарата. Расширили дверные проемы, поменяли двери, чтобы можно было въехать на инвалидной коляске, установили съемные пандусы, полностью поменяли всю электрику, сделали навес, получили разрешение на вывеску и плакат. За четыре года существования салона бесплатно обслужили 14600 человек, и число людей с ограниченными возможностями здоровья, получивших парикмахерские услуги, растет.

О социальном предпринимательстве, о господдержке и о личном пути к успеху мы поговорили с основателем и руководителем единственного в Твери салона-парикмахерской с социальным уклоном для людей с ограниченными возможностями здоровья Мариной Леонович.

- Марина, как к вам пришла идея стать социальным предпринимателем?

- Вот и вы тоже об этом спрашиваете. Мне всегда хотелось помогать нуждающимся людям, и, начав свою трудовую деятельность, я задумалась о проекте создания центра для помощи такой целевой аудитории.

Спустя время ко мне пришла идея открыть салон с социальным уклоном, где инвалиды-колясочники будут обслуживаться бесплатно.

У меня нет родственников и знакомых с подобными проблемами. Но, работая 20 лет в бьюти- индустрии, я не раз сталкивалась с людьми, о чьих трудностях мы, крепкие здоровьем люди, даже не задумываемся. Я никогда не брала денег с инвалидов, рука не поднималась. И как только появилась возможность и удачно сложились обстоятельства, я решила, что нужен такой специализированный салон.

Затраты на оборудование доступной среды составили 350 тысяч рублей. Пришлось брать кредиты. Когда стали активно писать в социальных сетях о своей деятельности, у моей команды волонтеров появились единомышленники и благотворители, которые стали предлагать свою помощь. Хочу отметить московскую строительную компанию «Континент», которая подарила два паллета брусчатки, и нам удалось поменять старое асфальтовое покрытие перед входом в салон.

Волонтеры принесли цветы. Мы купили шесть кубов цветочной земли, разбили красивые клумбы с обеих сторон перед входом. Вроде бы мелочь, но приятно поднимает настроение.

В салоне есть специальные стеллажи, куда все желающие приносят одежду. Как правило, вещи новые. Проявляют участие не только предприниматели, но и обычные клиенты парикмахерской.

.- Расскажите подробнее о работе салона-парикмахерской с социальным уклоном?

- Мы работаем в двух направлениях: как семейная парикмахерская и как социальная парикмахерская. Как социальная парикмахерская всех инвалидов-колясочников обслуживаем бесплатно. Непосредственно парикмахеров у нас 6 человек. Плюс к этому есть еще те, кто приходит на разовые акции, работая бесплатно, и таких, поверьте, не мало. При приеме на работу сразу оговариваем такое условие: инвалиды-колясочники обслуживаются бесплатно. Те, кто не принимает такой вариант, просто уходят. Мы их понимаем: это сказывается на зарплате, а у многих дети, семья, ипотека.

Мы работаем не только в салоне, но и выезжаем во многие социальные учреждения города Твери и Тверской области: в детские дома, в дома престарелых, в интернаты. Мы частые гости в Ржевском доме инвалидов, в Некрасовском интернате, в Калязинском детском доме «Родничок». А еще мы посещаем московский интернат для ветеранов войны и труда № 6. Выездные бригады также обслуживают людей бесплатно. Предлагаем не только стрижку: в команде есть стилисты и визажисты. Этот проект мы назвали «Забота».

А два года назад наша команда из 6 человек слетала в Казахстан. Мы поработали с ребятами в детском доме и доме молодежи в городе Кызылорда. Очень интересный опыт. Все бывшие детдомовцы живут в одном многоэтажном доме, где особый мир и атмосфера. Нас охотно принимали и рассказывали о культуре страны, угощали национальными блюдами, делились опытом, что стало для нас очень полезным.

Сейчас мы работаем в заданном нами темпе, часто выезжаем по конкретным адресам, стараемся помогать всем, кто просит. Как вы понимаете, есть много людей, которые вообще не в состоянии выехать из дома.

- В принципе, даже тем колясочникам, которые это могут сделать, до вас трудно добраться с другого конца города. К вам приезжают только жители микрорайона «Южный»?

- К нам приезжают со всех концов города, из деревень Калининского района, из поселков Бурашево и Химинститута. Кто сам не может приехать, родственники привозят на машине.

Мы надеемся, что людям с ограниченными возможностями приятно у нас бывать. Мы стараемся создать доброжелательную атмосферу. Все парикмахеры очень приветливые.

Кстати, у нас работают два человека с ограниченными возможностями здоровья. Это парикмахер Алексей Беляев. Он инвалид по слуху, но отлично понимает клиентов, разговаривает с ними и отлично работает. И веб-дизайнер Светлана Кокунова. Она инвалид-колясочница, ведет все наши социальные сети, очень талантливая, трудолюбивая и позитивная девушка.

По воле души у нас работает бесплатно психолог и массажист Ольга Егорова. Психолог – очень нужный специалист в нашем деле. Надо сказать, что инвалиды-колясочники - оптимисты, никогда не унывают, особенно, когда у них есть возможность выезжать из дома и общаться с другим людьми. Мы у них учимся, как надо жить. 90-летние бабушки рассказывают, что с утра делают зарядку, улыбаются, песни поют. И все же это особенные люди: у них ранимая психика, у многих сломанные судьбы. Чего только стоят истории про ребят-спортсменов, которых тяжелые травмы довели до инвалидной коляски. И помощь психолога часто бывает нужна не только самим инвалидам, но и их родственникам.

Сейчас наш город в техническом смысле продвинулся вперед по обустройству доступной среды. Больше появилось пандусов и учреждений, куда могут заехать маломобильные граждане. Даже автобусы приспособлены под инвалидную коляску. Но в психологическом смысле основная масса людей еще не перестроилась. Менталитет меняется медленнее, чем строительные технологии. Грубость даже в свой адрес слышим, но мы стараемся объяснять, что инвалиды такие же люди, как мы с вами, и небо у нас одно на всех. Конечно, многие кто к нам приходят уже поменяли свое мнение и даже стали помогать. Это очень радует.

Есть и такие, которые не понимают, что волонтеры помогают из милосердия. Каждый живет по велению своей души. Я и моя команда получаем удовлетворение от своей жизни и своих дел тогда, когда помогаешь тем, кто очень нуждается. Мы просто считаем нужным жить именно так.

- Ваша семья разделяет такие интересы?

- Конечно. И муж, и дочь, и внук. Я с детства подбирала на улице брошенных и бездомных кошек и собак. У меня и сейчас дома восемь душ, подобранных и вылеченных. Муж помогает делать им уколы и перевязки. Он военный, но очень мирный и милосердный человек.

- Давайте поговорим о льготах для социальных предпринимателей…

- В 2020 году я получила статус социального предпринимателя. Это очень важно для меня быть социально ориентированным предпринимателем.

Благодаря тверскому центру предпринимательства «Мой бизнес» я участвовала во многих обучающих программах. Юридические и экономические знания тоже очень нужны. Кроме того, Центр профинансировал 80 % выпуска новой полиграфической продукции, помог с официальным разрешением на установку наружной рекламы и регистрацией товарного знака.

В прошлом году я создала «Благотворительный фонд Марины Леонович по поддержке инвалидов-колясочников, малоимущих, многодетных семей и онкобольных», который получил президентский грант. Мы оказались в числе победителей в номинации «Социальное предпринимательство». На эти деньги реализуем проект «Забота».

Во время пандемии, когда салоны-парикмахерские были временно закрыты, мы переквалифицировались и оказывали социально-бытовые услуги: ходили к инвалидам, делали уборку, мыли окна, проводили дезинфекцию. Вы не можете себе представить, сколько у нас было заявок. Телефон просто разрывался от звонков! Сейчас социально-бытовые услуги для инвалидов – это одно из наших основных направлений деятельности.

- А сейчас вы готовите конкурс красоты?

- Совершенно верно, это будет первый в Твери и Тверской области конкурс красоты для инвалидов-колясочников «Стильные духом». Кстати, название для конкурса нам придумал инвалид-колясочник Леша Ли из общества «Кристалл». Это будет не состязание красавиц в нашем обычном представлении, хотя целая команда стилистов с ними будет работать: и прически делать, и мейкапы. Это будет конкурс красоты человеческих рук, умения, талантов. Участницы будут состязаться в творчестве.

Конкурс запланирован на 12-13 апреля в ДК «Металлист». Украшать праздник будут 7 участниц от 36 до 65 лет – модели из Ржева, Бежецка, тверского общества «Кристалл». Было бы 20 человек, значит, взяли бы 20. Мы никому не отказываем, понимая, что это особенные люди.

К организации и проведению конкурса подключились тверские предприниматели. Конкурс полностью готовится на безвозмездной основе. Собралась дружная, сплоченная команда, и до сих пор мне звонят и предлагают свою помощь. Это очень здорово, так как понимаешь, что мир не без добрых людей. Очень ждем этого праздника и надеемся, что у нас все получится.

Мы приглашаем всех желающих на этот праздник поддержать наших милых участниц. В программе будет много интересного: кофе-брейк, мастер-класс, замечательный концерт, фотосессия, и каждый по желанию сможет совершить пожертвования для благотворительного фонда.

Закончить интервью хочется на позитивной ноте: вокруг нас много милосердных и добрых людей. У фонда есть мечта: приобрести для инвалидов-колясочников из общества «Кристалл» и для всех нуждающихся автобус.

Мы верим и надеемся, что найдется такой благотворитель, у которого есть возможность, и он подарит нам специализированный автобус. Тогда начнут сбываться мечты всех тех, кто годами по разным причинам не выходит из дома. Но очень хочет!

Мы открываем людям свои сердца и на своем примере показываем, что счастье не в материальных благах, есть более важное – жить и трудиться на благо других. И если каждый из нас сделает жизнь другого чуточку счастливее и протянет руку нуждающемуся, мир будет меняться к лучшему.

Ирина Зацепина