Тверской филиал ПАО «Ростелеком» внедрил интеллектуальную систему учета электроэнергии в ООО «Бологовский арматурный завод». Для организации работы провайдер развернул беспроводную энергоэффективную сеть LoRaWAN. Специалисты компании установили базовые станции, 30 приборов учета электроэнергии и настроили систему дистанционного сбора данных.  

Интеллектуальные приборы учета обеспечивают централизованный сбор и передачу целого ряда параметров и характеристик энергоресурсов в личный кабинет программного обеспечения автоматизированной системы технического учета энергоресурсов (АСТУЭ). Благодаря облачному решению работать с собранными данными сотрудники завода могут из любой точки мира, где есть доступ в интернет.

Елена Барачевская, руководитель направления департамента по продуктам и пресейлу ПАО «Ростелеком»:

«Энергетическая безопасность и энергоэффективность стратегически важны для любого промышленного предприятия. Наша услуга по учету и анализу энергопотребления помогает не только оптимизировать издержки, но и делает потребление ресурсов более ответственным и экологичным».

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Основная задача нашей услуги – предоставить заказчику эффективный инструмент для анализа потребляемых предприятием энергоресурсов. Реализация с использованием технологий интернета вещей позволяет осуществлять сбор данных с приборов учета дистанционно, что дает возможность оперативно добавлять в систему новые точки любого типа ресурса. Установка интеллектуальных электросчетчиков поможет “Бологовскому арматурному заводу” вести централизованный учет электроэнергии, отслеживать работоспособность оборудования и своевременно выявлять аварийные ситуации».

Антон Вареха, генеральный директор ООО «Бологовский арматурный завод»:

«Достоверный и автоматизированный контроль расхода энергоресурсов – основа для анализа ситуации на производстве и поиска идей в целях оптимизации затрат. Именно поэтому было принято решение внедрить на предприятии интеллектуальную систему учета потребления электроэнергии, позволяющую оптимизировать сбор данных с последующей аналитикой. Ранее контроль показаний энергетических ресурсов осуществлялся устаревшими приборами учета в ручном режиме».

Подробнее о сервисах и стоимости услуг можно узнать на сайте «Ростелекома», а также по бесплатному номеру горячей линии 8 800 200 30 00.