Сегодня мне хотелось бы поговорить о проблемах федеральных и планах региональных.

Начнем с блинов. Потому что о мясе, яйцах, молоке и даже макаронах говорят уже с января. Разнообразим наш рацион, тем более, что повод скоро появится.

Эксперты Центробанка России по ЦФО уверяют, что стопка блинов на Масленицу, выпавшую на неделю с 8 по 14 марта, для семьи из четырех человек будет стоить 125 рублей. За год стоимость блинов выросла на 3,1%, т.к. подорожали сахар и мука. Блины со сгущенкой — обойдутся в 232 рубля. Блины с мясом будут стоить 289 рублей. Блины с вареньем обойдутся в 219 рублей, а с творогом — 296 рублей.

Повышение цен, пожалуй, на все продукты питания стали первой масштабной неприятностью нового года. Что примечательно, едва ли не каждую неделю мы пишем новости про то, как встречаются производители с представителями торговых сетей, как договариваются что-то сдерживать и снижать. В решение вопроса включился даже Президент России Владимир Путин.

Разумеется, у нас в стране есть достаточно большой пласт людей, для которых даже повышение стоимости на рубль почти критично. Тут, наверное, действительно стоит подумать о мерах дополнительной государственной поддержки. Но не о тех «продуктовых карточках», идею с которыми уже донесли Владимиру Путину. Конечно, делать что-то придется, так как цены вниз уже не пойдут, вверх – да, еще какое-то время.

Разумеется, я ни в коей мере не призываю бойкотировать товаропроизводителей и сетевиков, сменив ставший уже привычным рацион на хлеб с водой. Я предлагаю спокойно жить в ожидании, когда рынок сам отрегулирует, что и сколько должно стоить.

Поводов для пессимизма не будет, если мы вернемся к тверской региональной повестке.

Недавно губернатор Тверской области Игорь Руденя на расширенном заседании Правительства региона обозначил ключевые позиции развития нашего края.

Итак, по решению губернатора Тверской области дан старт четырем важнейшим проектам: «Морозовский городок», «Тверь-Экспо», ИТ- кластер на базе завода «Элтор», Исторический мультимедийный музей и тематическое пространство «Моя Россия» на площадке бывшего троллейбусного парка в Твери.

Реновацию исторического комплекса зданий «Морозовский городок» в Твери Губернатор назвал одним из флагманских проектов. Он поддержан государственной корпорацией ВЭБ.РФ. Горизонт его реализации – до 2030 года.

В планах – создание здесь нового делового, культурного и туристического центра Верхневолжья. На площадке Морозовского городка предусмотрено благоустройство территорий, реставрация, приведение в порядок инфраструктуры, восстановление исторической застройки. Заявлено создание парка, фестивальной и спортивной площадок, конгресс-центра, гостиничного, ресторанного и других комплексов.

Для переселения жителей городка строят новые дома на улице Фрунзе. Работы на площадке уже ведутся. Завершить строительство планируется в третьем квартале 2022 года.

Реновация «Морозовского городка» станет первым шагом к реализации еще одного знакового проекта – созданию зоны социально-деловой инфраструктуры «Тверь-Экспо»: выставочного и общественного пространства с ландшафтным парком, центрами городских активностей, жилым кварталом в Заволжском районе Твери. Новое общественное пространство планируется обустроить и на набережной реки Лазури – мультимедийный исторический парк «Россия – моя история».

В Твери также предусмотрено развитие IT-кластера на площадке предприятия «Элтор» и машиностроительного кластера – его ключевыми участниками станут Тверской вагоностроительный завод, КСК, Центросвармаш, ПК «Транспортные системы». Так, в рамках кластера создается промтехнопарк КСК, в который планируется привлечь порядка 20 резидентов, создать около 3500 новых рабочих мест.

А вот как в социальной сети на проекты, озвученные губернатором, отреагировал министр экономического развития Иван Егоров:

«Все эти проекты сложные, не быстрые, требующие внимания к каждой детали (в первую очередь к экономике и востребованности проекта), но очень интересные и очень важные, потому что позволяют ответить на главный вопрос – зачем оставаться жить в этом городе. Это именно те точки роста, которые зададут новый стандарт и новое качество жизни в Тверской области».

Но не одной Твери так повезло. Не обойдут вниманием Осташков, Калязин, Бежецк, Торопец, которые стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Определенные планы есть на Вышний Волочек и Торжок. А в Ржеве запланировано строительство железнодорожной станции у мемориала Советскому солдату, что, думается, серьезно повлияет на туристический трафик в те края.

Так что, как видите, не ценами едиными живет Тверской регион, а вполне осязаемыми большими проектами.

И в заключение еще одна хорошая новость – наступает настоящая, теплая, солнечная весна, которая высушит нам городские дороги, украсит серые фасады растущей рядом зеленью. И блинов мы с вами еще поедим на Масленице, сколько бы они не стоили по версии Центробанка.